13 марта 2019

90 молодых специалистов обновили участковую службу в муниципальных поликлиниках Екатеринбурга

Руководители больниц отмечают, что новое поколение участковых врачей отличает заинтересованность в новых знаниях, стремление показать себя, найти контакт с пациентами и их семьями. При этом выбранная специальность участкового врача ни в коем случае не ограничивает возможности для их дальнейшей специализации доктора.

Так, в течение 2017-2018 календарного года в Детскую городскую поликлинику № 13 Екатеринбурга, которая обслуживает детей сразу двух районов города – Октябрьского и Кировского, на работу пришли 24 молодых специалиста. Девятнадцать из них начали свою трудовую деятельность в должности врача – участкового педиатра. Для молодых специалистов здесь был разработан специальный план адаптации и назначены наставники из опытных врачей.

"По мере знакомства с нашими новыми участковыми врачами мы поняли, что, во-первых, у нас в городе очень хорошие выпускники, — отметила главный врач ДГП № 13 Светлана Аверьянова.  — А, во-вторых, приходя к нам, они были готовы добирать практические навыки и знания. Нашим молодым участковым докторам не нужно волноваться за то, что они теперь навсегда останутся работать участковыми педиатрами. Напротив – сейчас, когда они увидят работу поликлиники по разным направлениям и немного поработают, мы сможем вместе с ними выбрать интересную для них и нужную для нас специализацию и отправить их на учёбу. А тот, кто захочет, останется работать участковым доктором".

Отметим, что курс на омоложение участковой службы в Екатеринбурге был взят управлением здравоохранения несколько лет назад. В рамках реализации регионального проекта по обеспечению здравоохранения квалифицированными специалистами проводится масштабная работа, в том числе и производственная практика студентов Уральского государственного медицинского университета и Свердловского областного медицинского колледжа в поликлиниках города. Решению этой проблемы способствовали и изменения в федеральном законодательстве: теперь для работы участковым врачом специалисту, получившему государственный диплом и прошедшему аккредитацию, подготовка в интернатуре или ординатуре не обязательна. Поэтому сейчас всё больше молодых людей после окончания медицинского ВУЗа становятся участковыми врачами, замещая на рабочих местах докторов, которые выходят на пенсию.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.