7 марта 2019

Специалисты ОДКБ по паллиативной помощи посетили Серов Свердловской области

Как помочь детям с неизлечимыми болезнями не остаться за бортом жизни, чем им могут помочь медики и общество? Об этом шел разговор в Серове, куда в новое отделение паллиативной помощи приехали их коллеги из Областной детской клинической больницы.

"Эта неделя ознаменовалась особыми событиями для детского отделения нашей больницы. В понедельник к нам приехала заместитель министра здравоохранения Свердловской области, курирующая вопросы детства и родовспоможения. Елена Чадова обговорила со специалистами вопросы оказания методической помощи и взаимодействия в связи с открытием у нас нового отделения", – отметила заместитель главного врача Серовской городской больницы Елена Шубина.

В этот же день в Серове встречали врачей паллиативной помощи из ОДКБ. Три дня педиатр отделения паллиативной помощи Марина Игоревна Бурдова, врач-невролог Елена Юрьевна Сапего, клинический психолог Алексей Анатольевич Петров и медсестра-администратор Галина Владимировна Сабирова работали в новом отделении, осмотрели детей, находящихся в стационаре и тех, кто пока еще находится дома, но нуждается в специализированной помощи. Всего пока в регистр паллиативной помощи по Серовскому городскому округу внесены девять детей, но Серов станет центром и для всех территорий Северного округа.

Говоря о первых впечатлениях, специалисты отметили, что в Серове созданы все условия для оказания медицинской помощи, работают грамотные врачи, медсестры, психолог, педагог.

"Но для полноценной жизни этим детям нужно многое – специальные кровати, хорошие средства передвижения, доступная среда, возможность посетить кинотеатр, концерты, пообщаться с другими ребятами, – Елена Сапега уверена, что общество может и должно сделать для этих детей все возможное, чтобы расширить их мир".

Медицинская оставляющая в оказании паллиативной помощи – только малая часть того, что требуется для детей и родителей, которым нужно научиться жить с неизлечимой болезнью.

"Нужна помощь общества, одному государству, медикам с этим не справиться, вот тут – простор действия для волонтеров, добровольцев, благотворительных фондов, спонсоров. А когда мы предоставили ребенку правильно подобранное медицинское оборудование, город позаботился о доступной среде, общество повернулось к ним лицом – вот тогда мы скажем, что паллиативная помощь оказана в полной мере", – считает Марина Бурдова.

Такие семьи в первую очередь борются с одиночеством, потому что общество еще не научилось принимать таких людей, только в последнее время начинается движение навстречу особым детям и взрослым.

"Я искренне рад, что в Серове открылось такое отделение, что о нем начали говорить, и люди будут знать, – врач-психолог Алексей Петров привел пример Екатеринбурга, где после открытия хосписа для взрослых информационная поддержка помогла найти немало помощников, спонсоров. Этим людям очень важно чувствовать себя не за бортом жизни. И паллиативное отделение поможет им наладить связи с обществом", – заявил он.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!