7 марта 2019

Стандарты "бережливых поликлиник" активно внедряются в Екатеринбурге

Только в 2019 году тринадцать детских поликлинических отделений и шестнадцать взрослых участвуют в реализации Регионального приоритетного проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" в Екатеринбурге.

Проект новой модели медицинской организации подразумевает внедрение в поликлинические отделения нескольких направлений, процессов по усовершенствованию доступности, качества и удовлетворенности населения в амбулаторных условиях. Это и комфортное пребывание посетителей в поликлинике, и внедрение модели "открытой регистратуры" и наглядной навигации для маршрутизации пациентов путем распределения потоков пациентов в зависимости от цели обращения, и многое другое.

Проект "Бережливых поликлиник" реализуется в регионе с 2017 года. Пилотными площадками в Екатеринбурге были выбраны две поликлиники: детская в Детской городской больнице №15 и взрослая в Центральной городской больнице №2. Далее, стандарты бережливости стали тиражироваться еще в 6 поликлинических отделениях, из которых были 4 детских. Постепенно стандарты бережливого производства вошли в новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, и перечень процессов усовершенствования расширился. "Открытая регистратура" (вынос картохранилища за пределы регистратур в отдельное помещение), создание в лечебно-профилактических учреждениях call-центров для ответов на звонки, создание новой геометрии пространства внутри поликлиник, создание удобной системы навигации и визуализации внутри всей поликлиники — все для того, чтобы пациенту в поликлиниках стало более комфортно получать медицинскую помощь в поликлинике.

Кроме того, в активно внедряется система электронной очереди – это аналог той системы, которая работает в банках и является цивилизованной системой регулирования очереди. Она представлена в двух вариантах: первый — когда пациент получает талон с номером очереди в регистратуру в инфомате в холле поликлиники; и второй – когда пациент записывается в поликлинику заранее, а затем, минуя регистратуру, проходит сразу к кабинету врача. В этом случае номер своей очереди и номер кабинета врача он знает заранее, и заходит в кабинет тогда, когда его номер загорается на табло над кабинетом врача. При этом карточка пациента уже находится у доктора – для этого в поликлиниках внедрена система штрихкодирования амбулаторных карт с их электронной системой учета.

Сейчас в Екатеринбурге идет каскадное внедрение новых технологий в поликлиниках: уже в 26 поликлиниках Екатеринбурга имеются "открытые регистратуры" и в более чем 40 поликлиниках работает система электронной очереди. Из городского бюджета выделяются целевые средства на "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" в городских поликлиниках – от 6 до 10 миллионов в год. Кроме того, на условиях софинансирования выделяются значительные средства на проведение капитальных ремонтов в поликлиниках.

В лечебно-профилактических учреждениях, участвующих в проекте "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", отмечают положительные изменения в работе с пациентами. Так, например, время ожидания в регистратурах поликлиник сокращается в три раза.

Ожидается, что в 2019 году участие в проекте "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" примут ещё 29 поликлинических отделений муниципальных больниц Екатеринбурга, из которых 16 детские. А к концу 2020 года стандарты "бережливых" будут внедрены во всех 70 поликлинических отделениях города.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!