22 февраля 2019

Послание Президента РФ в действии — плановые выезды медиков в отдаленные села, "#Добро в село", возможности телемедицины

Эти темы стали основными во время планового выезда главного врача Серовской городской больницы Ивана Болтасева в Гаринский городской округ и поселок Восточный Сосьвинского городского округа Свердловской области.

Первым пунктом посещения стало амбулаторно-поликлиническое отделение и встреча с медицинским персоналом.

"В то время, когда по всему миру бушевали ОРЗ и грипп, мы не отметили на своей территории особенного роста заболеваемости. Сказались разные факторы: проведенная прививочная кампания, хорошая разъяснительная работа, активный здоровый образ жизни наших земляков", — заявил заведующий отделением Александр Опарин.

Иван Болтасев напомнил заведующему отделением о необходимости пользоваться услугами телемедицины для своевременной консультации узкими специалистами нуждающихся пациентов: "Для этого у нас созданы все условия, налажена постоянная связь для подключения к специалистам из Серовской городской больницы, из Екатеринбурга. Жители отдаленных территорий не должны чувствовать себя ограниченными в получении высококачественных медицинских услуг".

Об этом в своем послании говорил Владимир Путин: "До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населённых пунктах России".

Как заверил главный врач Серовской городской больницы, налажена регулярная работа выездных бригад серовских медиков в фельдшерско-акушерские пункты отдаленных территорий севера Свердловской области. Напомнил он местным медикам и о необходимости с работы с домовыми хозяйствами, проведению учебных занятий, наполненности медикаментами аптечек.

В ходе визита состоялась и встреча с главой Гаринского городского округа Сергеем Величко и его заместителем Василием Витальевичем Коробейниковым. Обсуждались вопросы оценки качества и доступности медицинских услуг на отдаленных территориях. Подчеркнута необходимость проведения совместных приемов граждан.

"В рамках проекта "#Добро в село" состоится первый выезд серовских студентов-медиков областного медколледжа в деревню Старая Ляля Ново-Лялинского городского округа. В план поездок включены и такие удаленные села как Андрюшино и Нихвор Гаринского района", – рассказал Иван Болтасев.

Заключительным этапом планового выезда стало посещение лабораторно-поликлинического отделения в поселке Восточный Серовского городского округа. Проверено исполнение поручений, решен вопрос о работе хирурга в стационаре поселка Сосьва. Теперь работающий в Восточном хирург будет по совмещению вести прием и в поселке Сосьва.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения