21 февраля 2019

В Минздраве Свердловской области состоялось заседание по итогам внедрения "бережливых технологий" в работу поликлиник в 2018 году

21 февраля в министерстве здравоохранения Свердловской области состоялось заседание проектного офиса в режиме видео-конференции по итогам реализации приоритетного регионального проекта "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на территории Свердловской области" в 2018 году, о планах и задачах по созданию и тиражированию "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" на 2019 год.

В заседании приняли участие: заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина, руководитель РЦ ПМСП Елена Жолобова, представитель ТФОМС Свердловской области Нина Добролюбова, начальник МИАЦ Татьяна Трофимова, главные специалисты РЦ ПМСП.

В рамках заседания были подведены итоги реализации регионального проекта в 2018 году, представлен анализ удовлетворенности пациентов качеством оказания медико-санитарной помощи, рассказано о внедрении института страховых представителей в медицинских организациях Свердловской области. Также участники заседания узнали о ходе реализации единого цифрового контура здравоохранения Свердловской области в рамках проекта.

Спикеры отметили увеличение вовлеченности персонала медицинских организаций в реализацию проекта. Подчеркнули улучшение показателей удовлетворенности населения качеством медицинских услуг. Так, после внедрения "бережливых технологий" сокращаются время оформления записи ко врачу в 5 раз, очереди до 8 раз, а время ожидания пациентом приема – в 12. Оптимизация процесса забора крови сокращает время ожидания с 3-4 дней до одного и обеспечивает рост пропускной способности в 2 раза.

Специалистами РЦ ПМСП были разъяснены основные этапы старта работы медицинских организаций в рамках создания и тиражирования "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" и дана информация о концепции работы со СМИ в процессе её реализации.

Главным врачам медицинских организаций Свердловской области, принимающих участие в проекте с 2016 по 2018 года, дано поручение продолжить, а вступающим в реализацию проекта в 2019 году обеспечить старт работы по созданию и тиражированию "Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

К 2024 году планируется обеспечить создание новой модели поликлиники в 112 амбулаторно-поликлинических подразделениях Свердловской области, реализовавших все утвержденные направления по оптимизации.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения