15 февраля 2019

В городской больнице № 4 Нижнего Тагила началось лечение злокачественных новообразований щитовидной железы

С февраля 2019 года в радиологическом отделении городской больницы №4 Нижнего Тагила Свердловской области стало возможным лечение йодом-131для пациентов, страдающих раком щитовидной железы.
"Одной из главных задач национального проекта "Здравоохранение" — это снижение смертности трудоспособного возраста от онкологических заболеваний и эта помощь становится более доступной", — заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.
Ядерная медицина – одно из инновационных направлений медицины, использующее радиоактивные вещества и свойства атомного ядра для диагностики и лечения.
С помощью радионуклидов удаётся диагностировать и лечить многие онкологические заболевания, такие, например, как рак щитовидной железы.
Радиойодтерапия (лечение йодом-131) – один из методов ядерной медицины много лет использовался в радиологическом отделении ГБУЗ СО "ГБ № 4 г. Нижний Тагил" для пациентов только с синдромом тиреотоксикоза., а теперь для страдающих раком щитовидной железы.
"Йод-131, как правило, назначается после проведения оперативного лечения рака щитовидной железы. Сочетание этих двух методов позволяет значительно улучшать прогноз и увеличивать выживаемость пациентов при папиллярном и фолликулярном раке щитовидной железы, даже в тяжелой стадии и при наличии метастазов", — рассказала Заведующая радиологическим отделением Надежда Тупикова.
Радиойотерапия не даёт осложнений, а побочные реакции обратимы. Внутреннее облучение радионуклидами менее радиотоксично для организма человека, чем внешнее облучение. Йод-131, попадая, в организм почти полностью накапливается в щитовидной железе. Под воздействием радиации (бета — излучения) происходит разрушение клеток щитовидной железы, а близлежащие ткани остаются практически не повреждёнными.
На радиойодтерапию в радиологическое отделение Нижнего Тагила пациенты будут направляться врачом-онкологом Свердловского областного онкологического диспансера после хирургического лечения рака щитовидной железы.
Лечение йодом-131 проводится в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования.
"Впервые в Свердловской области была оказана высокотехнологичная медицинская помощь пациентам со злокачественными новообразованиями щитовидной железы. Организовано взаимодействие с Онкологическим диспансером с целью формирования листа ожидания, планирования поставок и закупки радиофармпрепаратов. Нижний Тагил стал доступным для оказания этой помощи.", — отметил главный врач больницы Константин Аникин.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.