12 февраля 2019

Специалисты лабораторной службы Свердловской областной детской клинической больницы приняли участие в научном форуме

В Пушкинских Горах Псковской области прошла Юбилейная X Всероссийская школа-конференция "Иммунология для врачей" с международным участием. Организаторами мероприятия выступили министерство здравоохранения РФ, Российская Академия Наук, Санкт-Петербургское региональное отделение Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов, Российское научное общество иммунологов, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова и другие ведущие научные и образовательные организации РФ.

В юбилейном году Школа-конференция была посвящена вопросам инфекционной иммунологии. Лекторами конференции выступили ведущие иммунологи, инфекционисты, микробиологи РФ, а также коллеги из Франции, Белоруссии и Израиля. Участникам конференции была представлена не только в лекционная часть, но и мастер-классы,  дискуссионные клубы по вопросам диагностики и лечения инфекционных заболеваний, вакцинопрофилактике, коррекции нарушений противоинфекционной защиты. В рамках программы рассмотрены, как фундаментальные темы, так и прикладные клинические аспекты, важные для практических врачей.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ д.б.н. Ирина Пашнина приняла участие в конференции с докладом и мастер-классом на тему "Изменения клеточных параметров иммунограммы при инфекционной патологии у детей". В докладе были рассмотрены теоретические основы изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при инфекционной патологии, отражены особенности иммунной системы пациентов детского возраста, проведен разбор конкретных клинических случаев. Доклад сопровождался многочисленными вопросами со стороны практических врачей как клинического, так и лабораторного профиля. Обсуждение материалов доклада, а также других аспектов опыта работы Областной детской клинической больницы были активно продолжены с коллегами и после доклада.

"Программа прошедшей конференции была традиционно насыщенной. В этот год большое внимание было уделено практической части и мастер-классам. Такая форма организации обеспечила более тесное неформальное взаимодействие лекторов и аудитории, позволила обсудить важные для многих вопросы. На школе-конференции присутствовало значительное количество слушателей, впервые посетивших данное мероприятие, что, несомненно, будет способствовать распространению современных иммунологических знаний в практическую медицину", — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ Ирина Пашнина.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.