12 февраля 2019

В Екатеринбурге проходит Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" по специальностям здравоохранения

12-15 февраля на базе Свердловского областного медицинского колледжа пройдут соревнования по компетенциям "Медицинский и социальный уход", "Лабораторный медицинский анализ", "Медицинская оптика" и "Спасательные работы".

Накануне на площадке Свердловского областного медицинского колледжа состоялось открытие конкурсной площадки компетенции "Спасательные работы".

На торжественном открытии выступил заместитель главного управления МЧС России по Свердловской области, полковник Василий Досалиев, который поблагодарил колледж за развитие направления "Спасательные работы" и определил его как перспективное во взаимодействии Министерства здравоохранения Свердловской области и ГУ МЧС России по Свердловской области.

Заместитель председателя Общественной Палаты Вадим Савин отметил: "Сегодняшнее мероприятие является уникальным для Свердловской области! На базе Свердловского областного медицинского колледжа собрались лучшие молодые спасатели и надежда региона в самом важном деле — в деле спасения людей!".

"Спасательные работы" – одна из самых массовых компетенций Регионального чемпионата, в которой участвуют 45 человек из девяти команд Свердловской области. Согласно конкурсном заданиям подготовлены зоны, "Базовая сердечно-легочная реанимация", "Тушение очага возгорания", "Извлечение пострадавшего из-под плиты", "Разбор завалов", "Извлечение пострадавшего в ДТП", "Надевание боевой пожарной формы" и другие. Выполнять задания будущие спасатели будут 12-15 февраля на площадках, оборудование которых максимально приближено к реальным условиям чрезвычайных ситуаций.

VII Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Свердловской области проходит в Екатеринбурге 11-15 февраля по 60 специальностям. WSI существует с 1946 года, её создатели поставили перед собой амбициозные цели: мотивировать молодых людей конкурировать, чтобы разбудить их энтузиазм по поводу профессиональной подготовки, а также для сравнения навыков и способностей людей из разных стран. В Свердловской области первый региональный чемпионат WorldSkills прошел в 2013 году.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.