11 февраля 2019

Вопросы эмоционального выгорания медработников обсудили в Свердловском областном онкодиспансере

В Свердловском областном онкодиспансере обсудили, как медицинским работникам защититься от эмоционального выгорания и правильно взаимодействовать с онкологическими пациентами. Семинар в учреждении здравоохранения провела Анна Кан, клинический психолог, тренер-методист учебного центра ДПО (дополнительного профессионального образования) "Европейский центр долгосрочной опеки", член Ассоциации Профессиональных Участников Хосписной Помощи.

Медицинские сестры онкодиспансера ежедневно работают с онкологическими пациентами и входят в группу "эмоционального риска". Провоцирующими факторами являются монотонный труд, напряженный график, ответственная работа при отсутствии дополнительного контроля. В зону риска чаще попадают люди с вредными привычками, злоупотребляющие энергетическими напитками.

Анна Александровна рассказала, что все случаи синдрома эмоционального выгорания объединяют одни и те же признаки: потеря интереса к профессиональным обязанностям, быстрая утомляемость, нарушение сна, обострение хронических заболеваний. Профилактика этого состояния ̶ организация нормированной рабочей недели, полноценный сон, регулярные физические нагрузки, любимые увлечения (хобби).

Главный врач онкодиспансера Владимир Елишев пояснил: "Мы заботимся не только о сохранении здоровья и жизни пациентов, но и о наших сотрудниках: психологические тренинги необходимы для продуктивной организации рабочего процесса".

Медикам было рекомендовано внимательно следить за своим эмоциональным и физическим состоянием. В случае необходимости обращаться за консультацией и лечением к психотерапевту. Если медработники понимают, что в квалифицированной психологической помощи нуждаются пациенты или родственники, направлять их во Всероссийскую службу для людей с онкопатологией "Ясное утро", на базе которой организована круглосуточная телефонная горячая линия: 8-800-100-0191.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.