8 февраля 2019

Выездная детская паллиативная помощь в Каменске-Уральском расширяет свою деятельность

Уже пятнадцатый "особый" маленький пациент оформляется в кабинет паллиативной помощи Детской городской больницы Каменска-Уральского Свердловской области.

"Направление паллиативной помощи на базе Детской городской больницы прошло этап становления и вошло в активную фазу деятельности", — отмечает врач кабинета паллиативной помощи Татьяна Миронова. Сегодня выездная бригада ДГБ помогает четырнадцати каменским семьям, в которых есть дети с неизлечимым диагнозом. Документы еще на одного ребенка оформляются. Это пока городские пациенты, в перспективе к ним могут присоединиться дети из Каменского района.

В перечень услуг на дому входят не только наблюдение, но и осмотр ребенка, заполнение форм, забор анализов крови — общего и биохимии, выписка лекарственных препаратов по льготным рецептам, обучение родителей навыкам ухода за тяжелым ребенком, а сейчас активно развивается и выезд узких специалистов. Только за январь маленьких пациентов посетили невролог, ортопед, гастроэнтеролог, офтальмолог, хирург.

А сами родители признают, что для них такая помощь стала реальной поддержкой: не надо выстаивать очереди к разным специалистам, они вообще перестали посещать больницы, даже терапевта.

"Развитие детского здравоохранения, внедрение паллиативных технологий это одни из важнейших направлений регионального сегмента национального проекта "Здравоохранение", — заявил министр Андрей Цветков.

Паллиативная поддержка по сути — очень адресная, точечная помощь, когда можно спокойно обсудить с докторами тактику лечения. Чтобы в итоге облегчить физическое, эмоциональное и духовное состояние пациента и его родных. И сегодня родители все чаще перезваниваются со своими докторами, советуются. И ждут дома! Обсуждают все до мелочей — как укладывать спать, чтобы избежать болевого синдрома, какую коляску или ортопедический матрац выбрать, какие препараты подобрать.

А в целом миссия специалистов паллиативной помощи ДГБ заключается в том, чтобы дети и родители не оставались один на один с болезнью и бедой, чтобы жили полноценной жизнью.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения