7 февраля 2019

Клинико-диагностический центр из Екатеринбурга получил награду Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского

Диплом победителя в номинации "Глобальная экология" в XV конкурсе "Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского" – получили сотрудники лаборатории электронной микроскопии Муниципального автономного учреждения "Клинико-диагностический центр" Екатеринбурга за монографию "Атлас ультраструктурных изменений органов и тканей человека при различных заболеваниях".

Атлас — это фундаментальный труд, иллюстрирующий взаимодействие научной и практической медицины. Данную исследовательскую работу проводили совместно с Институтом иммунологии и физиологии Уральского Отделения РАН. Отметим, что работа над проектом по созданию Атласа велась под руководством академика Валерия Черешнева и главного врача "Клинико-диагностического центра", профессора Якова Бейкина.

В Атласе собраны и систематизированы данные по ультраструктурной патологии при различных нозологических формах. Исследования проведены на обширном клиническом материале за период работы с 2008 по 2015 годы. Главы книги посвящены изменениям в отдельных органах и тканях (почка, плацента, печень, желудок, кишечник, эякулят) и иллюстрированы 600-ми фотографиями, выполненными на электронном микроскопе при увеличениях в 1800 – 140000 раз, что обеспечивает великолепное качество изображения. Визуальный ряд подобран таким образом, чтобы показать все варианты патологических изменений на ультраструктурном уровне, от незначительных до выраженных, являющихся основой клинических проявлений заболевания.

"Метод ультраструктурного анализа может быть широко использован, например, в диагностике заболеваний почек для дифференцировки поражения мембран клубочков, что дает возможность подобрать принципиально различные схемы лечения в каждом случае при схожих клинических симптомах заболевания", — рассказал Яков Бейкин. При исследовании плацент на ультраструктурном уровне были диагностированы изменения, приводящие к формированию фетоплацентарной недостаточности, синдрому задержки развития плода, преждевременной отслойке плаценты и целого ряда состояний, угрожающих жизни плода. Таким образом, неонатолог может получить важнейшую информацию о состоянии новорожденного и подобрать алгоритм его тщательного обследования.

Кроме того, главный врач отметил, что обнаружение вирусных частиц на мембранах эндоплазматической сети и в ядрах гепатоцитов при обследовании пациентов с диагнозом "вирусный гепатит", позволяет сделать выводы, что применяемая в данном случае терапия была недостаточна для подавления синтеза вирусов, и у врача появляется объективная информация для коррекции противовирусной терапии.

Атлас высоко оценен как врачами из практического здравоохранения, так и научным сообществом Академии РАН.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.