6 февраля 2019

В рамках муниципальной программы сертификаты на жилье получили медицинские работники Каменска-Уральского

В администрации Каменска-Уральского Свердловской области состоялось торжественное вручение сертификатов на приобретение жилья врачам города.

Местная власть взяла на себя обязательство помочь молодым докторам на первом этапе приобретения собственного жилья. Сертификаты на сумму порядка 250 тысяч рублей (или 20% от стоимости квартиры) в 2017 году получили три семьи докторов и наступивший год начинается еще двумя новосельями. Свидетельство на первый ипотечный взнос получили стоматолог-ортопед Анастасия Воинкова и врач-гинеколог ДГБ Фарангис Сафарова, которые пока живут в служебных квартирах.

Помощь на первом этапе ощутима для тех, кто приехал трудиться в Каменск. А вот дальше специалистов старается поддержать уже само медучреждение, где они работают. Например, Детская городская больница через Фонд поддержки педиатрии помогает гасить дальнейшие взносы. Главный врач Детской городской больницы Сергей Гультяев считает, что такой подход к решению жилищных вопросов своих сотрудников в конечном итоге отразится на качестве медицинских услуг для населения.

Напомним, что вопросы обеспечения медицинских работников жильем в регионе решаются в рамках национального проекта "Здравоохранение", областных и муниципальных программ.

По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, вручение жилищных сертификатов медицинским работникам является прорывным социальным проектом, дающим конкретные, заметные людям результаты. С одной стороны, решая жилищные вопросы, повышается качество жизни медиков. С другой стороны, повышается престиж профессии, привлекаются квалифицированные кадры в сёла и посёлки региона, повышается доступность здравоохранения в сельских территориях.

А реализуемая в регионе программа "Пятилетка развития Свердловской области" предусматривает комплекс мероприятий по созданию достойных условий для жизни и работы медицинского персонала, укреплению кадрового состава медицинских учреждений. В рамках социальной поддержки медицинских работников в этом в 2018 году "сельский миллион" получили 253 врача, приехавшие работать в деревни и села, по 500 тысяч рублей выделено 84 фельдшерам. Ежегодно около 800 медицинских и фармацевтических работников получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения