6 февраля 2019

Свердловские наркологи предупреждают: согреваться в морозную погоду алкоголем опасно для жизни

С приходом холодов в Свердловскую область возрастает число лиц, согревающихся народными методами, в том числе и с помощью горячительных напитков. Специалисты "Областной наркологической больницы" предостерегают: распитие алкоголя на морозе – это опасно и может вести к печальным последствиям.

Алкоголь способен лишь на короткое время дать согревающий эффект. Когда человек принимает дозу спиртного, сосуды в организме расширяются, но происходит нарушение кровотока: кровь в этот момент активно приливает к кожным покровам, а внутренние органы испытывают недостаток кровообращения.

Кроме того, согревающий эффект от алкогольных напитков обладает кратковременным действием. Как только алкоголь перестает действовать, ощущение тепла покидает человека и он начинает испытывать еще больший холод, чем он был до дозы горячительного напитка.

Еще один негативный фактор – воздействие на работу нервной системы. В трезвом состоянии человек способен оценивать свое состояние на морозе. Он осознает степень своего промерзания и в силах предотвратить дальнейшее переохлаждение, которое может закончиться обморожением. При большой дозе алкоголя на морозе человек не может адекватно оценить степень промерзания, что с большей долей вероятности приведет к переохлаждению организма. Даже в состоянии легкого опьянения риск получить обморожения становится крайне высок. Как показывает статистика, порядка 80% случаев обморожения в холодную погоду, в том числе и с летальным исходом, приходится на лиц, употреблявших алкоголь.

Помимо этого не стоит забывать и о том, что после употребления алкоголя наступает нарушение координации движения и притупляется зрение. Именно в состоянии алкогольного опьянения люди чаще всего получают травмы различной степени тяжести, попадают под машины.

"К сожалению, среди жителей России бытует миф о том, что алкоголь на морозе поможет согреться, но это далеко не так, — подчеркивает главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – Алкоголь не способен согреть в холод, а наоборот приводит к нарушению процессов теплообмена в организме. В такую погоду лучше придерживаться простых советов: одеваться как можно теплее и если необходимо согреться на морозе, то лучше делать это при помощи горячих чая или кофе".

Но если человек уже выпил алкоголь, то следует придерживаться следующих правил: стараться не выходить на улицу после того, как выпил; в ситуации, когда необходимо добраться до дома, желательно попросить помощи у трезвого человека, который мог бы проводить; одеться перед выходом на мороз как можно теплее, хотя может казаться, что совсем не холодно.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.