17 января 2019

В 2018 году число обращений на Свердловский областной кризисный телефон доверия превысило 6 тысяч

Все больше жителей Свердловской области ежегодно обращается за экстренной психологической помощью на Свердловский областной кризисный телефон доверия. Если в 2017 году в областную службу позвонил 5851 человек, то в 2018 году – 6119. Психологи считают, что это связано как с растущей осведомленностью людей о наличии бесплатной и в любое время доступной высококвалифицированной психологической помощи, так и в целом укреплением доверия к специалистам этой помогающей профессии.

Как и в предыдущие годы, в минувшем году с незначительным перевесом лидировал блок тем о проблемах отношений: любовных, семейных, дружеских. Его доля в общем объеме проблемных звонков составила около четверти. Но, если в 2017 году на фоне общего роста звонков отмечалось явное увеличение обращений по поводу детей и подростков, то в 2018 году "картина" вновь стала прежней – с преобладанием запросов по проблематике в любовных и супружеских отношениях.

"В прошедшем году родители по-прежнему много говорили о своем беспокойстве за детей из-за их растущей зависимости от интернета, – прокомментировала итоги 2018 года руководитель службы телефона доверия Елена Прохорова. – Общение на разных странных сайтах, компьютерные игры он-лайн – все это негативно влияет на сознание детей и подростков, отражаясь на их взглядах, настроении, поведении, отвлекает их от учебы, живого общения со сверстниками. Родители интересовались, как можно изменить ситуацию, к кому обратиться за помощью и как правильно вести себя, чтобы наладить контакт с ребенком".

В сравнении с 2017 годом незначительно выросло количество обращений в связи с проблемами в рабочей сфере, в отношениях в коллективе. Снизилось число звонков о лечении зависимостей различной этиологии у взрослых.

В целом, 2018 год не выявил никакой новой тенденции в обращениях к психологам областной службы. Люди, как и в предыдущие годы, стремились разобраться в сложных отношениях с близкими, достичь взаимопонимания с ними, обрести чувство уверенности в себе, собственных силах, будущем.

Свердловский областной телефон доверия был создан министерством здравоохранения Свердловской области 20 апреля 2009 года с целью обеспечения доступной и оперативной психологической помощи нуждающимся гражданам, независимо от их социального статуса и места проживания. Спустя год, 1 июня, была открыта "детская" линия, для детей, подростков и родителей.

Телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

+8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный Телефон психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области.

+8-800-300-83-83 – "детская" линия круглосуточного бесплатного Телефона психологической помощи Министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения