14 января 2019

"Урал без наркотиков" в Екатеринбурге посетили представители движения "Белая трость"

Накануне в отделении медицинской реабилитации № 1 филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы" в Екатеринбурге прошла мотивационная встреча пациентов с делегацией социального движения для слабовидящих и незрячих людей "Белая трость".

Представители "Белой трости" презентовали пациентам свое движение, рассказали о личном опыте преодоления трудностей, с которыми сталкивается незрячий человек, а также о методике перекрестной реабилитации, совместных мероприятиях с волонтерами, среди которых много лиц, преодолевающих зависимость – выпускников "Урала без наркотиков". Также для участников встречи гости провели инклюзивные тренинги, позволяющие соприкоснуться с мироощущением человека с особенностями здоровья.

Акцент во время встречи был сделан на развитии инклюзивного общества, где могли бы взаимодействовать как люди с ограниченными возможностями, так и физически здоровые люди. Цель создания инклюзивного общества – доказать, что любой человек может быть полезен, независимо от своих особенностей здоровья.

"Наше сотрудничество с движением "Белая трость" началось в 2013 году с разработки первой в России программы перекрестной реабилитации, — рассказал главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. — Перекрестная реабилитация дает участникам этой программы силы двигаться дальше, развиваться, мотивируя на дальнейшее выздоровление. Выпускники "Урала без наркотиков", избравшие для себя волонтерскую деятельность, активно участвуют в мероприятиях по перекрестной реабилитации, доказывая на своем примере, что вернуться к трезвой жизни можно, в том числе, воодушевляясь примером людей с ограниченными возможностями здоровья".

Напомним, что методика перекрестной реабилитации представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обмен опытом социализации людей с ограниченными возможностями и лицами, требующими мотивации к последующей социализации и ресоциализации.

Основными инструментами перекрестной реабилитации являются инклюзивные игры, тренинги и беседы. Их основная идея заключается в социальной адаптации, моральной поддержке и проходит в форме, которая позволяет включиться в процесс реабилитации, как участникам, так и организаторам реабилитационных мероприятий. Представители движения "Белая трость" делятся с пациентами историями из жизни и на реальных примерах демонстрируют опыт преодоления социального неравенства по отношению к людям с особенностями здоровья.

В России 17 сентября будет проходить Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Взаимодействие с СО НКО и волонтерскими движениями
Опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции
Для Вас с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!