10 января 2019

В Екатеринбурге открылась "бережливая" стоматологическая поликлиника Уральского государственного медицинского университета

Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие "бережливой" стоматологической поликлиники Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Торжественное право перерезать красную ленточку было предоставлено ректору УГМУ Ольге Ковтун и главному врачу поликлиники Наталье Мягковой. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите, главный стоматолог области и Уральского федерального округа Марина Харитонова и директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

"Сегодня Уральский государственный медицинский университет во главе самых современных медицинских трендов. Региональный Минздрав начал работу по бережливым технологиям с амбулаторно-поликлинического звена, однако не все областные учреждения стоматологии на сегодняшний день при хорошем потенциале работают в рамках бережливого производства. Именно у университетской стоматологической поликлиники коллеги и будут перенимать опыт внедрения бережливых технологий", — отметила замминистра Ирена Базите.

Стоматологическая поликлиника УГМУ — это современный клинический центр, ведущий образовательную деятельность, и чей спектр квалифицированной специализированной стоматологической помощи доступен взрослому и детскому населению. Единая электронная база медицинской документации позволяет обеспечивать комплексный подход независимо от места прохождения лечения и создавать комфортные условия для пациента.

"Бережливое производство – федеральный проект, активно внедряющийся в учреждениях по всей стране, и мы не имеем права отставать. Это создает комфортные условия пребывания пациента в лечебном учреждении. Мы делаем все, чтобы не только качественно оказывать стоматологическую помощь и готовить будущих специалистов, но и чтобы нашим пациентам было комфортно в нашей поликлинике", — подчеркнула ректор Ольга Ковтун.

В рамках торжественного мероприятия главный врач поликлиники Наталья Мягкова провела экскурсию по университетской стоматологической поликлинике для высокопоставленных гостей.

Структура поликлиники включает пять отделений: терапевтическое, ортопедическое, хирургическое, детское и ортодонтический центр. В числе высокотехнологичного стоматологического оборудования можно выделить компьютерный томограф с 3D-технологией, стоматологические микроскопы, CAD/CAM-технологии, эндодонтическое оборудование последнего поколения и другое.

Большинство врачей, работающих в отделениях университетской поликлиники, являются сотрудниками кафедр УГМУ и занимаются не только лечебной работой, а также научной и педагогической деятельностью.

Подход к лечению любого пациента персонализирован, а само лечение осуществляется при строгом соблюдении стандартов оказания медицинской помощи, принятых в Российской Федерации, и с соблюдением всех специализированных протоколов.

"Открытие "бережливой" университетской поликлиники является новшеством. Бережливые технологии в условиях стопроцентного оказания платных услуг – это некий прецедент, поскольку ни одна клиника, оказывающая платные услуги в стопроцентных случаях, не участвует в данном проекте", — подчеркнула главный стоматолог Урала Марина Харитонова.

В 2018 году стоматологическая поликлиника УГМУ отметила 25-летие. По словам ректора, главным подарком от университета стал современный компактный компьютерный томограф, который позволяет проводить серьезную дифференциальную диагностику пациента.

"Мы стремимся соответствовать современным тенденциям, намерены активно внедрять новейшие технологии не только во благо сохранения здоровья граждан и их комфорта, повышения эффективности сотрудников поликлиники, но и во благо совершенствования условий и качества подготовки будущих специалистов", — акцентировала внимание главный врач стоматологической поликлиники УГМУ Наталья Мягкова.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения