28 декабря 2018

Пациенты и сотрудники диализной клиники провели новогодний мастер-класс для детей нефрологического отделения ОДКБ

Накануне Нового года для маленьких пациентов нефрологического отделения Свердловской областной детской клинической больницы взрослые пациенты, сотрудники и администрация диализного центра "Уральский медицинский центр", общественная организация нефрологических пациентов "Нефро-Лига" провели совместный новогодний мастер-класс по изготовлению открыток с символом наступающего года.

Первая встреча пациентов разного возраста, но имеющих одинаковый диагноз стала хорошим началом дальнейшего сотрудничества и поддержки. Пациенты смогли не только сделать вместе новогоднюю открытку, но и поддержать друг дуга. Ведь не смотря на разницу в возрасте пообщаться, было о чем, ребят интересовало, как в дальнейшем можно совмещать такие важные и регулярные процедуры с учебой и работой.

"Наши взрослые пациенты с радостью откликнулись на предложение об участии в этой акции, ведь возможность обмена эмоциями важна взрослым иногда даже больше, чем детям. Сегодня мы пообщались с ребятами, сделали вместе открытки, увидели их радость от общения – это зарядило нас желанием не останавливаться на достигнутом и мы обязательно продолжим общение в дальнейшем", — поделилась директор Уральского медицинского центра Елена Миронова.

Почки – один из наиболее важных органов, без которых организм человека "задохнулся" бы от токсинов и вредных веществ. Когда почки перестают функционировать, врачи назначают диализ почек для поддержания работоспособности организма, данный метод достаточно распространенный в современной медицинской практике. И для родителей маленьких пациентов очень важно было увидеть, что, несмотря на тяжесть заболевания дальнейшая взрослая и активная жизнь это реальность. Пациенты взрослого диализного отделения пообщались с родителями маленьких пациентов, продемонстрировав на своем примере, что находясь на гемодиализе по жизненно необходимым показаниям и выполняя рекомендации врача, пациенты живут полноценной, долгой жизнью, работают в разных сферах и у них рождаются здоровые дети.

"Участие наших маленьких пациентов в этой встрече помогает им не только социально адаптироваться, но получить полезную информацию о важности проведения медицинских процедур. Ведь гемодиализ это очень эффективный вид медицинской помощи для страдающих хронической почечной недостаточностью", — отметила главный внештатный детский специалист нефролог министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Журавлева.

Так же в мероприятии приняли участие студенты Уральского государственного медицинского университета. Они помогали пациентам, а позже украсили новогоднюю елку игрушками, сделанными своими руками. Кроме мастер-класса и общения, администрация Уральского медицинского центра передела в отделение развивающие настольные игры.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения