14 декабря 2018

Территориальному центру медицины катастроф Свердловской области исполнилось 25 лет

В Екатеринбурге прошла Всероссийская научно-практическая конференции "Развитие службы медицины катастроф регионального уровня", посвященной 25-летию организации ГБУЗ СО "Территориальный центр медицины катастроф".

С юбилейной датой собравшихся поздравил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, пожелав дальнейшего развития службы в интересах народосбережения жителей региона.

Территориальный центр медицины катастроф был создан в 1993 году на основании. В 1994 году отдел санитарной авиации был передан из Областной больницы в структуру центра.

Главной задачей медицины катастроф в рамках системы здравоохранения является ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей и большим количеством пострадавших. Однако в повседневной деятельности сотрудники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Территориальный центр медицины катастроф" (ТЦМК) выполняют не менее важную работу. Входящие в службу ТЦМК врачи самых разных профилей помогают коллегам из областных медицинских организаций в ведении наиболее тяжелых в лечебно-диагностическом плане больных либо в их эвакуации на более высокий уровень.

За 25 лет работы ТЦМК превратился в мощное учреждение особого типа, освоил новые современные технологии и имеет статус регионального. В Свердловской области работают также два филиала в г. Ирбите и г. Краснотурьинске. Функционируют реанимационно-консультативные центры: акушерский, нейрохирургический, комбустиологический, анестезиологический. Организован детский хирургический реанимационный центр совместно с Муниципальным автономным учреждением "Детская городская клиническая больница № 9". Врачи ТЦМК выполняют около 5–6 тысяч санитарных заданий в год.

С 2006 года успешно работает учебно-тренировочный центр как учебная база для обучения фельдшеров и врачей скорой медицинской помощи (далее – СМП) по оказанию экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС), включая дорожно-транспортные происшествия (далее – ДТП). Имеется лицензия на право обучения по программе "Первая помощь". Ежегодно обучается 7–8 тысяч курсантов, включая пожарных, спасателей, учителей ОБЖ, школьников.

Для повышения готовности областной службы СМП к работе в ЧС в 2005 году была разработана система тактико-специальных учений в форме соревнований профессионального мастерства среди бригад СМП, которые проводятся в три этапа: муниципальный, окружной и областной. Данная методика проведения тактико-специальных учений в Свердловской области была признана лучшей в номинации "Организационная технология года" в конкурсе профессионального признания "Медицинский Олимп-2008".

В 2014 году ТЦМК переехал в новое здание, где предусмотрены все современные технические и лечебные технологии, включая автоматизированный программный комплекс АДИС, навигационную систему ГЛОНАСС, кабинет телемедицинских консультаций, техническая возможность проведения видеоконференцсвязи.

Для помощи пострадавшим в ДТП на федеральных дорогах созданы 12 трассовых пунктов, расположенных на расстоянии 60–70 км друг от друга, достаточном для своевременного прибытия медиков. Более того, в Свердловской области работники трассовой службы имеют возможность приступить к делу, не дожидаясь работников МЧС. Водители санитарных автомобилей и фельдшеры обучены на спасателей – такого нет ни в одном регионе России. Специальные медико-спасательные автомобили имеют технический отсек для аварийно-спасательного оборудования.

С февраля 2018 года на базе ТЦМК организован единый центр консультирования и мониторинга реанимационных пациентов, в котором специалисты в круглосуточном режиме online отслеживают поступающую информацию о тяжелых пациентах, находящихся в реанимационных отделениях медицинских организаций первого и второго уровня, и, если условия не соответствуют тяжести их состояния, либо организуют телемедицинскую консультацию с участием высококвалифицированных специалистов, либо принимают решение об эвакуации.

Совершенствуется работа ТЦМК и в рамках санитарной авиации. На сегодняшний день в Свердловской области функционирует 25 посадочных площадок. Из них 9 площадок при Трассовых пунктах, 16 – при больницах Свердловской области. В течение года выполняется до 250 вылетов, эвакуируется 180–200 больных и пострадавших.

По многим направлениям в оказании экстренной медицинской помощи Свердловская область сегодня опережает другие субъекты Российской Федерации. Работа ТЦМК была высоко оценена федеральным руководством: в 2004 году в первом Всероссийском конкурсе "Лучший центр медицины катастроф Российской Федерации" ТЦМК занял I место. В 2014 году ТЦМК был признан победителем среди Территориальных центров Российской Федерации в номинации "Лучший из лучших" и получил памятный кубок "Пирогов". Кроме того, работа ТЦМК получила высокую оценку Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой в ходе её визита в г. Екатеринбург 2 марта 2018 года.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.