11 декабря 2018

В акции "#ДоброВСело" принял участие 381 житель поселка Половинный Свердловской области

Преподаватели и студенты волонтеры-медики Свердловского областного медицинского колледжа провели акцию "#ДоброВСело" в поселоке Половинный городского округа Верхний Тагил Свердловской области.

В ходе акции состоялся подворовой обход с активным посещением пациентов состоящих на диспансерном учете с болезнями системы кровообращения на дому. Осуществлен контроль приема гипотензивных препаратов, измерено артериальное давление, проведено обучение ведению дневника самоконтроля АД, переданы информационные материалы по профилактике артериальной гипертонии, инсультов, рекомендации по питанию. В процессе посещения особое внимание уделялось вопросам личной гигиены, условиям проживания и обучению родственников организации лечебного питания и ухода на дому.

В поселке была организована работа трех "кардиопостов", где измеряли АД, проводили пульсоксиметрию, консультировали по ЗОЖ.

На диалоговой площадке с жителями по актуальным вопросам профилактики инсульта и инфаркта проведены мастер-классы и практикумы.

Особое внимание уделено работе с детьми в организованных детских и подростковых коллективах. В детском саду – практикумы "Берегите ваши глазки", "Здоровая улыбка", "Витаминки". В общеобразовательной школе   поселка – обучение правильному мытью рук и использованию медицинской маски в период эпидемии острых респираторных инфекций, практикум по оказанию первой помощи при травме верхней конечности с отработкой на симуляторе-тренажере приема Геймлиха и базовой сердечно-легочной реанимации.

В результате акции сформирован общественный актив из числа лидеров общественного мнения посёлка. Мероприятиями охвачен 381 человек, из них 232 человека взрослого населения и 149 детей.

Напомним, как заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, всероссийская акция "#ДоброВСело" на территории региона будет бессрочной и охватит на регулярной основе все сельское население.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.