10 декабря 2018

Международный конгресс "Стоматология Большого Урала – 2018" в Екатеринбурге собрал более 2220 специалистов

В Екатеринбурге завершил свою работу международный Конгресс "Стоматология Большого Урала — 2018", в рамках которого состоялись VII форум стоматологов Уральского Федерального Округа и IX специализированная выставка "Дентал Экспо".

Организаторами мероприятия являются Стоматологическая ассоциация России, Региональная общественная организация "Ассоциация стоматологов Свердловской области", министерство здравоохранения Свердловской области, Уральский государственный медицинский университет, Управление здравоохранения Администрации Екатеринбурга.

Более 2220 специалистов, ученых, организаторов здравоохранения, студентов и преподавателей из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Краснодара, Новосибирска, Уфы, Самары и других городов, а также Германии, Польши, Италии и Испании за три дня работы Конгресса обсудили вопросы, связанные с укреплением стоматологического здоровья населения, развитием инновационных лечебных и профилактических технологий, повышением качества стоматологического образования.

В рамках Конгресса было представлено более 60 докладов на площадках проведения 5 симпозиумов, среди которых были междисциплинарная, ортопедическая, детская, профилактическая стоматология.

Конгресс также принял Съезд региональной общественной организации "Ассоциация стоматологов Свердловской области", где были подведены итоги работы за уходящий 2018 год, обсуждены перспективы развития детской стоматологии, реформы стоматологических специальностей в России и рассмотрены иные вопросы.

Во время работы VII Форума стоматологов Уральского федерального округа, а именно симпозиума междисциплинарной стоматологии "Эндо-пародонтальные поражения: проблемы и решения", коллеги обменялись опытом в вопросах дентальной имплантации у пациентов с генерализованным пародонтитом, современных клинико-диагностических аспектах пузырчатых дерматозов в стоматологии, применении нанодисперсной формы кальция глюконата у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при дентальной имплантации и другое.

В рамках "Стоматологии Большого Урала – 2018" на базе Уральского отделения Российской академии наук прошла Научная школа для молодежи по проблемам фундаментальной стоматологии. Было представлено более 10 научных докладов, которые раскрыли ряд тем для молодого поколения: экспериментальное обоснование изготовления керамических вкладок с применением оптического оттиска, полученного на сканере отечественного производства, особенности применения гибридной керамики для штифтовых конструкций, особенности моделирования окклюзионной поверхности зубного ряда при протезировании цельно-керамическими реставрациями и многое другое. Также опытные коллеги поделились особенностями применения лечения частичной и полной потери зубов имплантацией с использованием хирургических шаблонов, а также успехами применения бальнеологических факторов при лечении протезных и кандидозных стоматитов. В ходе дискуссии участники получили ответы на все интересующие вопросы.

Также в рамках Конгресса работала постерная секция, где было представлено 28 работ.

IX специализированная выставка "Дентал Экспо", включающая 19 тематических разделов, представила участникам широкий спектр новинок мирового стоматологического рынка, новые презентационные решения и обширные возможности для повышения квалификации.

Прямая трансляция торжественного собрания 25 февраля 2019 года в 16:00.
День пенсионера 2019
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2019 года.
Информация о развитии волонтерского движения в сфере здравоохранения