6 декабря 2018

В Уральском государственном медицинском университете прошли ярмарки вакансий для будущих врачей и провизоров

Сегодня в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ) прошли ярмарки вакансий для будущих врачей и провизоров, где студенты получили ответы на интересующие вопросы по трудоустройству в лечебно-профилактические учреждения и аптечные организации города Свердловской области.

"Четкое понимание реальных условий и возможных перспектив позволяет сделать правильный профессиональный выбор в силу отсутствия иллюзий", — подчеркнул проректор по довузовской и последипломной подготовке Алебай Сабитов.

Более 100 главных врачей и представителей лечебно-профилактических учреждений Екатеринбурга и Свердловской области в рамках ярмарки вакансий на лечебно-профилактическом факультете представили вниманию шестикурсников вакантные предложения, рассказали о достойных условиях оплаты труда, социальных гарантиях и других возможностях в своих муниципальных образованиях.

"Стоит помнить, что каждый из выпускников имеет право участвовать в конкурсе на поступление в ординатуру, но не все смогут продолжить обучение из-за ограниченности мест. Поэтому уже сейчас необходимо уточнять договоренности и продумывать разные шаги в зависимости от дальнейшего развития ситуации", — отметила проректор по учебной работе и международной деятельности Татьяна Бородулина.

Лечебно-профилактический факультет лидирует по численности среди других факультетов УГМУ. Так, летом 2019 года Уральская кузница медицинских кадров выпустит 264 молодых специалистов лечебного дела, у которых будет возможность сделать выбор в пользу работы в здравоохранении Свердловской области или продолжить обучение в ординатуре для получения более узкой специализации.

Также 8 представителей городских и областных аптечных сетей во время проведения ярмарки вакансий на фармацевтическом факультете представили вниманию будущих провизоров вакантные предложения и возможности перспективного профессионального роста в своих организациях.

"Уже на студенческой скамье студенты должны видеть свое профессиональное будущее и отслеживать ситуацию на рынке труда. На сегодняшний день в Екатеринбурге работает более 500 аптек различных сетей, и этот рынок сейчас испытывает дефицит фармацевтов и провизоров, что предоставляет нашим выпускникам возможность выбора", — говорит декан фармацевтического факультета Галина Андрианова. По словам профессора, в последние годы тенденция выбора выпускников в пользу розничной торговли, чем фармацевтической промышленности.

Через полгода 24 молодых провизора из числа выпускников УГМУ сделают осознанный профессиональный выбор.

Напомним, что с 2016 года все выпускники Уральского медуниверситета проходят процедуру первичной аккредитации специалистов, которая включает в себя несколько этапов оценки квалификации будущего специалиста. И только при положительном результате выпускник получает допуск к практической деятельности.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.