5 декабря 2018

В Екатеринбурге начал работу Международный конгресс "Стоматология Большого Урала – 2018"

Специалисты, ученые, организаторы здравоохранения, студенты и преподаватели за три дня работы международного Конгресса "Стоматология Большого Урала — 2018" обсудят актуальные вопросы, связанные с укреплением стоматологического здоровья населения, развитием инновационных лечебных и профилактических технологий, повышением качества стоматологического образования.

"Екатеринбург – город инноваций, где создан успешный альянс академической, отраслевой и вузовской науки, что подтверждает актуальность проведения Конгресса в столице Урала. Сегодня в федеральной повестке обсуждения – электронное медицинское образование, чему в ноябре было масштабно посвящено совместное Заседание Ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений" и Постоянного Совета Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов. Стоит отметить, что стоматологи занимают лидирующие позиции в данном направлении", — сказала в приветствии ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Ключевыми задачами мероприятия являются внедрение новых технологий, повышение качества и доступности стоматологической помощи в современном обществе, формирование глобального профилактического пространства, направленного на сохранение и укрепление стоматологического здоровья, развитие путей взаимодействия научно-образовательных, лечебных, общественно-профессиональных организаций в реализации современной концепции стоматологического образования и повышении его качества, а также укрепление международного и межрегионального сотрудничества в области стоматологической науки, практики, образования.

От имени и по поручению министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова участников Конгресса приветствовала замминистра Ирена Базите: "Стоматология – одна из инновационных наук, которая очень быстро привлекает современные достижения науки и претворяет их в практику. Уверена, в ходе работы Конгресса наши стоматологические поликлиники и кабинеты обязательно реализуют весь научный потенциал, который будет представлен здесь в ходе обсуждений".

Богатая научная программа "Стоматологии Большого Урала – 2018" включает более 60 докладов, которые представят участники более чем из 10 субъектов России и четырех иностранных государств в рамках 5 симпозиумов.

Это уникальная площадка для обмена опытом и интеграции, что особенно подчеркнул президент Стоматологической ассоциации России Дмитрий Трунин. По словам профессора, только вместе можно покорить вершины стоматологии во благо сохранения здоровья граждан. Вместе надо стремиться к новым технологиям и разработкам, опережать время. "Например, появилось слово "нано", а стоматологи уже 12 лет работают нанокомпозитами. Аналогична ситуация и с "2D" — мы уже давно работаем в "4D"".

В рамках Съезда региональной общественной организации "Ассоциация стоматологов Свердловской области" состоялось подведение итогов работы за уходящий 2018 год, были определены современные тренды непрерывного медицинского образования, вынесены на обсуждение реформы стоматологических специальностей в России, обозначены перспективы развития детской стоматологии с точки зрения синтеза науки и практики, а также изучена организация учебного и лечебного процессов в стоматологической поликлинике Уральского государственного медицинского университета.

Международный конгресс "Революционные технологии в эндодонтическом лечении" предоставил участникам мероприятия возможность расширить свои компетенции благодаря материалам мировых топовых лекторов. Так, профессор Пир Вольфганг Кэммерер из Германии в своей лекции "Повышение комфорта и минимизация рисков при проведении местной анестезии в стоматологии" раскрыл вопросы оказания грамотной помощи пациентам с острой болью, методы снижения рисков осложнений и повышения комфорта пациента. Итальянский профессор Энрико Кассай посвятил свое выступление безопасности, предсказуемости, повышению скорости и эффективности эндодонтического лечения, а д.м.н. Гжегош Витковски из Польши представил алгоритм эффективных эндодонтических методов, которые могут быть использованы с целью улучшения клинических результатов.

Во время работы VII Форума стоматологов Уральского федерального округа, а именно симпозиума междисциплинарной стоматологии "Эндо-пародонтальные поражения: проблемы и решения", коллеги обменялись опытом в вопросах дентальной имплантации у пациентов с генерализованным пародонтитом, современных клинико-диагностических аспектах пузырчатых дерматозов в стоматологии, применении нанодисперсной формы кальция глюконата у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом при дентальной имплантации и другое.

Также на площадке проведения мероприятий проходит IX специализированная выставка Дентал Экспо, где представлены современные технологии и разработки стоматологического профиля, а именно оборудование, медицинский инструментарий, лекарственные препараты и средства для ежедневного ухода.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.