3 декабря 2018

На Международном медицинском инвестиционном форуме был представлен медкластер в Академическом

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в работе II Международного медицинского инвестиционного форума, где был презентован проект медицинского кластера в Екатеринбурге.

Форум прошел в конгресс-центре Первого Московского государственного университета имени И.М. Сеченова. Его основные темы – создание новых биотехнологических препаратов и уникальных клиник и технологий, а также использование государственно-частного партнерства для финансирования медицинских проектов.

Медкластеру в Академическом был посвящен доклад "Механизмы государственно-частного партнерства в создании структур кластерного типа". Он стал одним из обсуждаемых событий на тематической сессии "Инвестиционная политика в регионах. Примеры из практики".

"Проект медицинского кластера в микрорайоне Академическом вызывает повышенный интерес на общероссийском и международном уровне. По мнению участников дискуссии, уральский медицинский кластер – удачный и во многом новаторский проект ГЧП в здравоохранении", — заявил Андрей Цветков.

Напомним, что концепция кластера основана на идее синтеза науки, образования и производства в рамках единого территориального комплекса. В его состав войдет Уральский государственный медуниверситет, НИИ охраны материнства и младенчества, жилые кварталы для преподавателей и ученых, а также технопарк.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 2 марта 2018 года в Академическом районе заложили первый камень в основу здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, дав старт реализации уникального медицинского проекта.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.