30 ноября 2018

Свердловские волонтеры-медики провели подворовые обходы престарелых пациентов

Преподаватели и студенты Областного медицинского колледжа совместно с ординаторами Уральского государственного медицинского университета провели профилактические мероприятия в рамках всероссийской акции "#ДоброВСело" в поселках Пудлинговый Приданниково, Криулино Красноуфимского городского округа Свердловской области.

В рамках акции волонтеры провели подворовой обход с активным посещением пожилых пациентов, состоящих на диспансерном учете с болезнями системы кровообращения. В процессе посещения особое внимание уделялось вопросам личной гигиены, условиям пребывания и обучению родственников организации питания и ухода на дому.

Была развернута работа четырех "кардиопостов", на которых измеряли артериальное давление, проводили пульсоксиметрию, консультировали по здоровому образу жизни, ведению дневника самоконтроля.

На диалоговой площадке с жителями провели практикумы и мастер-классы по актуальным вопросам профилактики инсульта и инфаркта. Кроме этого проведены: мастер-класс по скандинавской ходьбе "Здоровое завтра"; мастер-класс по точечному самомассажу по методике А. Уманской; мастер-класс по профилактике болезней суставов с освоением самомассажа кистей рук.

В поселке Пудлинговый оптометристами проверили остроту зрения, проконсультировали по коррекции зрения, сделали мелкий ремонт очков.

В детских садах поселков прошли практикумы "Уроки Доктора Айболита" по обучению правилам чистки зубов и ухода за полностью рта. А в общеобразовательной школе поселка Пудлинговый практикум по гигиене рук, обучению здоровому питанию, профилактике ВИЧ-инфекции, профилактика курения, вредного влияния алкоголя с демонстрацией фильма и социальных роликов.

Всего массовыми профилактическими мероприятиями было охвачено 433 человека.

Напомним, что целью акции "#ДоброВСело" является повышение уровня жизни в муниципальных образованиях Свердловской области посредством создания условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению. С 15 сентября волонтерское сообщество областного медицинского колледжа под патронажем министерства здравоохранения Свердловской области активно включилось во всероссийскую акцию. А министр здравоохранения Андрей Цветков заявил, что подобные мероприятия теперь будут проводится регулярно.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.