29 ноября 2018

Евгений Куйвашев поручил обеспечить доступную помощь онкологов и кардиологов повсеместно всем жителям Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил членам кабинета министров в короткие сроки подготовить конкретные предложения по обеспечению всех населенных пунктов — от крупных городов до самых маленьких деревень — медицинскими специалистами. Уральцам повсеместно должна быть доступна помощь, в первую очередь, онкологов и кардиологов.

"Надо вернуть врачей в село, решить проблему дефицита медицинских кадров в деревнях и малых населенных пунктах. Поручаю министру здравоохранения проработать этот вопрос. Качественная, доступная медицина должна стать повседневным, естественным условием жизни уральцев: и первичное звено, и высокотехнологичная медицинская помощь. Онколог и кардиолог должны быть в пешей доступности для всех жителей области, вне зависимости от того, где они живут – в городе или деревне", — сказал Евгений Куйвашев 29 ноября на заседании правительства.

Губернатор напомнил, что сегодня в регионе основными причинами смертности в трудоспособном возрасте являются сердечно-сосудистые заболевания и онкология. При этом на Среднем Урале, где работает крупнейший медицинский вуз, по-прежнему остро строит проблема дефицита врачебных кадров. Евгений Куйвашев поручил областному Минздраву совместно с руководством Уральского государственного медицинского университета проработать этот вопрос. Он выразил готовность инициировать дополнительный специализированный набор абитуриентов с привлечением средств областного бюджета. Еще одно приоритетное направление работы – создание эффективной, современной системы реабилитации пациентов с кардиологическими заболеваниями, особенно людей пожилого возраста.

Глава региона подчеркнул, что сегодня перед областными властями стоит важнейшая задача — поддержать уральцев в их стремлении заниматься физкультурой и споротом. Беговые и велодорожки, спортивные уголки, уличные тренажеры должны стать обыденными атрибутами жизни свердловчан. В качестве примера Евгений Куйвашев привел проект, инициированный спикером Екатеринбургской городской думы, "Спорт в каждый двор". Он предложил тиражировать этот опыт в масштабе всей Свердловской области.

Еще один проект, о необходимости реализации которого объявил сегодня губернатор, получил название "Стакан уральского молока — каждый день". По его словам, нужно проработать вопрос обеспечения рабочих, студенческих, школьных столовых, детских садов качественным молоком местного производства на условиях софинансирования из областной казны.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.