16 ноября 2018

Екатеринбург первым в России присоединится к Парижской Декларации по борьбе со СПИДом

Екатеринбург станет первым городом России, присоединившимся к Парижской декларации, цель которой противодействие распространению ВИЧ-инфекции в крупных городах. Эту инициативу сегодня озвучил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Под Декларацией, инициатором которой стала Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), уже поставили подписи свыше 250 мегаполисов и агломераций, поставивших целью добиться существенного прогресса в противодействии распространению ВИЧ‑инфекции. В том числе – Париж, Амстердам, Брюссель, Бордо, Алматы, Женева, Вена, Берлин Мельбурн, Касабланка, Рио‑де‑Жанейро, Буэнос‑Айрес, Майами, Сан‑Франциско, Вашингтон, Бангкок, Мельбурн, Дели и другие.

"СПИД – это оборотная сторона жизни крупного города. Для того, чтобы бороться с этой проблемой, в первую очередь нужно четко для себя понять: мы об этом говорим, мы этим занимаемся, мы обследуем людей, выходим на новые уровни обеспечения медикаментами", – сказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Обязательства в рамках Парижской декларации включают достижение целевых показателей "90‑90‑90", которые означают, что не менее 90 процентов людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ‑статусе; не менее 90 процентов людей, знающих о своем позитивном ВИЧ‑статусе, должны получать антиретровирусное лечение; и не менее 90 процентов людей, получающих лечение, имеют подавленную вирусную нагрузку, что позволит им жить полноценной жизнью и снизит риск передачи ВИЧ-инфекции.

"Парижская декларация – это документ, который объединяет усилия всего общества в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Это не только медицинская составляющая, это, безусловно, еще и общественность, информационная составляющая. Декларация ставит перед собой достаточно глобальные цели. У нас на сегодняшний день в работе в этом направлении, безусловно, есть сдвиги в положительную сторону, но присоединение к декларации позволит нам сделать их революционными", – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Ожидается, что документ будет подписан 1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом. Планируется, что участие в торжественной церемонии примут представители региональной и муниципальной власти, региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/CПИДу по Восточной Европе и Центральной Азии Виней Салдана.

Подписание Парижской декларации позволит сохранить жизни десятки тысяч человек, затронутых ВИЧ-инфекцией, выведет работу по противодействию распространению ВИЧ на новый качественный уровень, обеспечит доступ к самым передовым и эффективным российским и международным практикам, расширит участие Екатеринбурга в проектах прямого международного гуманитарного сотрудничества.

"В Свердловской области есть очень хорошая, положительная тенденция. На фоне более активного обследования населения отмечается снижение новых случаев людей, имеющих ВИЧ-инфицирование. Даже в сравнении с прошлым годом в этом году за 10 месяцев мы отмечаем снижение на 13 процентов. То есть мы обследуем не меньше людей, но новых случаев выявляем заметно меньше", – сказала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

В регионе тест на ВИЧ ежегодно проходит более 800 тысяч человек. С целью привлечения к обследованию максимального числа свердловчан внедрены новые эффективные технологии для всего населения, в частности, экспресс тестирование в местах организованного и массового пребывания, а для групп риска – обследование в изоляторах временного содержания системы МВД, в медицинских учреждениях при освидетельствовании на употребление психоактивных веществ, в реабилитационных центрах для наркозависимых. Большим достижением является снижение уровня передачи ВИЧ от матери ребенку. На сегодняшний день, в Свердловской области данный показатель снижен до 1,6%.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.