7 ноября 2018

В Екатеринбурге прошел семинар "Туберкулез и ВИЧ-инфекция"

Сотрудники Свердловского областного противотуберкулезного диспансера и Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД провели областной обучающий семинар "Туберкулез и ВИЧ-инфекция". Мероприятие проводилось с целью повышения профессионального образования врачей региона и качества оказания медицинской помощи в части выявления, диагностики, лечения и профилактики туберкулеза, ВИЧ-инфекции и сочетанных инфекций.

В течение двух дней участники семинара (врачи-фтизиатры, рентгенологи и инфекционисты медицинских учреждений Среднего Урала) слушали лекции и принимали активное участие в разборе клинических примеров на практических занятиях. Лекторами выступали специально приглашенные организаторами профессор кафедры инфекционных болезней при Российском университете дружбы народов Вера Зимина и профессор городской туберкулезной больницы №2 Санкт-Петербурга Александр Пантелеев. В процессе учебы собравшимся были продемонстрированы сотни слайдов, разобраны десятки конкретных клинических ситуаций, рекомендована необходимая тематическая литература и даны практические советы, основанные на реальных случаях лечения пациентов.

Неоднократно лекторы обращали внимание аудитории на то, что туберкулез в наше время стал другим, даже по сравнению с началом 20-го века. Так, за последние годы в регионе наблюдается устойчивая тенденция сокращения по заболеваемости и смертности от туберкулеза, но при этом растет количество сочетанных инфекций (ВИЧ+ТБ). Встречаются среди пациентов и наркозависимые, что значительно осложняет процесс их лечения. С получением специалистами новых знаний появляются новые, более эффективные алгоритмы принятия клинических решений.

На закрытии семинара главный внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Свердловской области Игорь Черняев поблагодарил всех участников за продуктивную работу и призвал применять полученные знания на практике.

"Нам удалось собрать в одном зале фтизиатров и инфекционистов из различных медицинских учреждений области. Это происходит не часто и надо понимать, что у нас нет отдельных пациентов, пациенты у нас одни, – говорит Игорь Черняев – И основной задачей семинара было сформировать у специалистов, вовлеченных в оказание помощи больным ВИЧ-инфекцией единое представление о диагностике, выявлении и лечении патологии. Думаю, что у нас это получилось".

Напомним, что самым доступным методом профилактической диагностики является флюорография. Людям, начиная с 15-летнего возраста, необходимо проходить флюорографическое обследование один раз в год. Выполнение этого правила значительно повышает шансы обнаружения заболевания на ранней стадии и, как следствие, успешного его излечения.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.