1 ноября 2018

Специалисты медорганизаций Свердловской области обсудили актуальные вопросы гастроэнтерологии с московскими коллегами

На базе Областной детской клинической больницы прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам детской гастроэнтерологии. Специалисты медицинских организаций здравоохранения Свердловской области обменялись опытом с московскими коллегами. На мероприятии с докладами выступили ведущие специалисты ФГАУ "Национальный медицинский центр здоровья детей" МЗ РФ и Российского национальногоисследовательскогомедицинского университетаимени Н.И. Пирогова.

"Актуальность данного мероприятия для практического здравоохранения очень высока, т.к. вопросы которые сегодня обсуждаются, имеют в своей основе междисциплинарный подход к лечению пациентов. Так же актуальной является возможность конструктивного диалога врачей различных специальностей, имеющих отношение к диагностике и лечению заболеваний органов пищеварительной системы, для выработки алгоритмов взаимодействия и преемственности использования лечебных подходов в отношении данной категории пациентов", — отметил, в приветственном слове к участникам конференции, главный врач Областной детской клинической больницы Олег Аверьянов.

На конференции столичные специалисты представили доклады по функциональному нарушению пищеварения, метаболическим болезнях печени у детей, диагностике и схеме лечения хеликобактерной инфекции на современном этапе. Специалисты гастроэнтерологического отделения Областной детской клинической больницы представили клинический случай течения болезни Нимана-Пика.

"Анализируя статистику гастроэнтерологических заболеваний у детей на территории Свердловской области, за последние 10 лет, можно отметить тенденцию к снижению заболеваемости. Достигнутые показали, мы и дальше будем стараться улучшать", — рассказала главный внештатный детский специалист гастроэнтеролог министерства здравоохранения Свердловской области, заведующий гастроэнтерологичесим отделением ОДКБ Евгения Новожилова.

Участники конференции обсудили вопросы, посвященные широкому кругу гастроэнтерологических проблем с позиции доказательной медицины. К обсуждению были представлены редкие клинические случаи с обзором актуальных подходов к ведению этих пациентов.

Научно-практическая конференция для детских гастроэнтерологов и педиатров Свердловской области затронула вопросы, которые встают в процессе ежедневной работы врача и помогают идти в ногу со временем.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.