12 октября 2018

Стартовал IX Всероссийский конкурс "Панацея"

Благотворительный фонд "Общественный институт социальной стратегии и тактики", учрежденный МГУ имени М.В. Ломоносова и Союз писателей Москвы объявляет о начале IX Всероссийского конкурса "Панацея".

Идея Всероссийского конкурса "Панацея" нашла широкий отклик в журналистском комьюнити. Число участников Всероссийского конкурса "Панацея" постоянно увеличивается: на "Панацею–2018" было прислано более 4000 материалов из 89 регионов России. Итоги VIII Всероссийского конкурса "Панацея" опубликованы на сайте.

Целями конкурса является привлечение внимания общественности к проблемам здравоохранения; формирование в общественном сознании нравственных ориентиров в выборе здорового образа жизни; способствование решению задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации в сфере здравоохранения и направленных на реализацию Национальной программы по повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения; отражение в СМИ значимости профессии медицинского работника, повышение ее престижа в обществе, создание ценностных ориентиров для молодежи, избирающей медицинскую специальность как свое призвание; повышение качества профессиональной деятельности журналистов, пишущих на темы здравоохранения.

Задача конкурса — содействовать повышению качества профессиональной деятельности журналистов в области укрепления общественного здоровья, появлению циклов публицистических и информационных материалов, а также развитию социальных проектов с участием СМИ, ориентировать молодежь при выборе профессии медика на гуманистические идеалы и морально-нравственные основы великих предшественников.

Участниками конкурса могут быть отдельные авторы, творческие коллективы и группы, редакционные коллективы, представляющие районные и городские СМИ, а также некоммерческие организации, выпускающие собственные периодические издания (газеты, журналы, интернет-СМИ).

Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть опубликованы в период с 1 сентября 2017 года по 31 октября 2018 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

"Местная больница" — публикации об организации местного здравоохранения, медицинских учреждениях: больницах, поликлиниках, медицинских пунктах и т.д.;

"Белый халат" — публикации о медицинских работниках: врачах, младшем и среднем персонале, организаторах здравоохранения, фармацевтах и т.д.;

"Люди в беде" — публикации об опыте преодоления тяжелых состояний, о проблемных ситуациях; акции помощи, инициированные и проведенные с непосредственным участием СМИ;

"Здоровье в твоих руках" — публикации об эффективных практиках самосохранения, клубах, энтузиастах здорового образа жизни и т.д.; тематические страницы и постоянные колонки о здоровом образе жизни; социальные проекты некоммерческих организаций и СМИ, направленные на решение проблем охраны здоровья и получившие освещение в прессе;

"Нет социальным болезням" — специальные публикации, разделы, акции, проекты, ориентированные на освещение проблем наркомании, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, диабета и т.д.

Конкурсные материалы вместе с заявкой принимаются до 1 декабря 2018 года включительно по следующему адресу: 125009 г. Москва, ул. Моховая, 9, факультет журналистики МГУ (с пометкой КОНКУРС "Панацея").

Награждение победителей конкурса состоится в Москве в феврале 2019 года на факультете журналистики МГУ. Победителям будут вручены дипломы, ценные призы. Планируется проведение трехдневного образовательного семинара для лауреатов конкурса на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.