11 октября 2018

В Екатеринбурге подведены итоги VI Национального Конгресса по школьной и университетской медицине

Накануне в Уральском государственном медицинском университете завершил свою работу VI Национальный Конгресс по школьной и университетской медицине "Современная модель медицинского обеспечения детей в образовательных организациях".

За два дня в работе Конгресса приняли участие более 700 специалистов, ученых и организаторов здравоохранения из Нидерландов, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и более 30 регионов России, среди которых Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, Симферополь, Новосибирск, Саратов, Челябинск, Петропавловск-Камчатский, Омск, Нижний Новгород, Красноярск, Пермь, Краснодар, Тюмень и др.

Участники обсудили ряд вопросов по охране здоровья подрастающего поколения в рамках 15 тематических симпозиумов, 5 узкопрофильных круглых столов и с удовольствием делились профессиональными навыками на мастер-классах. 102 докладчика актуализировали различные вопросы детского здоровья, приходя к консенсусу с коллегами в ходе дискуссий.

Главные специалисты провели несколько совещаний в рамках Конгресса, где рассмотрели современные технологии медицинского обеспечения детей в образовательных организациях, определили основные факторы риска здоровью обучающихся и пути их профилактики, изучили потребности общества и детей в проекции на школьное здравоохранение.

Также на протяжении всего Конгресса работал дискуссионный клуб обучающихся и студентов.

Во второй день работы Конгресса было подписано Соглашение о международном сотрудничестве в сфере науки и образования между ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" и ФГБОУ ВО "Уральский государственный медицинский университет" Минздрава России.

Конгресс отмечает, в современных условиях цифровой образовательной среды сохраняются неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья обучающихся, существует проблема некачественного проведения профилактических осмотров, низкая выявляемость функциональных отклонений и хронических заболеваний у детей и молодежи, а также недостаточная укомплектованность кадрами отделений организации медицинской помощи обучающимся в образовательных организациях.

В целях положительного изменения состояния здоровья детей необходимо во всех образовательных организациях для несовершеннолетних обучающихся обеспечить современную первичную медико-санитарную помощь, основными составляющими которой должны стать профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи.

По итогам VI Национального Конгресса по школьной и университетской медицине в адрес заинтересованных сторон в скором времени будет направлена резолюция Конгресса.

"Вместе мы делаем благое дело и только консолидирующими усилиями, опытом и компетенциями мы сможем сохранить и улучшить здоровье подрастающего поколения. Благополучие страны в здоровье наших детей!", — завершила Конгресс ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.