11 октября 2018

Свердловские специалисты выявили новое наркотическое вещество

Летом текущего года специалистами химико-токсикологической лаборатории "Областной наркологической больницы" в ходе проведения исследования биологического материала лица, проходившего процедуру освидетельствования на состояние опьянения, впервые было обнаружено вещество – 3,4 метилендиоксипирролидиногексанофенон (3,4-MDPHP). Исследование проводилось методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии – одним из наиболее высокочувствительных и достоверных методов исследования.

Кроме того, специалистами химико-токсикологической лаборатории "Областной наркологической больницы" совместно со специалистами лаборатории инновационного центра химико-фармацевтических технологий Уральского Федерального университета были дополнительно проведены исследования биоматериала, что позволило подтвердить полученный результат, а также обнаружить и идентифицировать более 10 метаболитов данного вещества.

На данный момент внесение нового выявленного вещества 3,4-MDPHP и его метаболитов в собственную библиотеку масс-спектров CTL, используемую во всех химико-токсикологических лабораториях Свердловской области, позволяет своевременно обнаружить и идентифицировать данное вещество в биологическом материале пациента. В частности, оперативное внесение информации о новом веществе в библиотеки химико-токсикологических лабораторий уже позволило распознать это вещество в организме пациента, поступившего в реанимационное отделение Свердловского областного центра по лечению острых отравлений.

"Для выявления современных синтетических наркотиков требуются все более высокоточные и высокочувствительные методики работы с биологическим материалом, — рассказывает главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – В Свердловской области сегодня действуют шесть уникальных химико-токсикологических лаборатории, в том числе в нашей больнице, которые позволяют выявлять новые, ранее не известные наркотические вещества, их модификации и своевременно обновлять списки запрещенных психоактивных веществ".

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.