3 октября 2018

"Урал без наркотиков" организуют проведение групп самопомощи для зависимых лиц, отбывающих наказание

На базе одного из исправительных учреждений Главного управления федеральной службы исполнения наказания Свердловской области состоялось открытое занятие для осужденных с участием сотрудников "Областной наркологической больницы", психологической службы ГУФСИН России по Свердловской области и представителей НКО.

Мероприятие состоялось в рамках трехстороннего взаимодействия между учреждением здравоохранения, ГУФСИН России по Свердловской области и некоммерческих организаций, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков, и реализации совместного проекта "Возвращение".

"В 2017 году в ряде исправительных учреждений Свердловской области стартовал совместный проект "Возвращение", в рамках которого социальные работники филиала "Урал без наркотиков" и представители НКО организуют проведение групп самопомощи для зависимых лиц, отбывающих наказание, — рассказывает главный врач "Областной наркологической больницы" Антон Поддубный. – Опыт проведения групповых занятий, который ранее зарекомендовал себя, в том числе в "Урале без наркотиков", позволяет организовать мотивационную работу с зависимыми людьми, а также поделиться с ними информацией о возможности получения медицинской помощи и прохождения реабилитации по истечении срока заключения".

Проект "Возвращение", основной целью которого является реабилитация наркозависимых, находящихся в пенитенциарных учреждениях и освобождающихся из них, как средство профилактики наркопотребления и повторных преступлений, пилотно стартовал летом 2017 года в одной из исправительных колоний Екатеринбурга, с 2018 года аналогичная работа начата в Каменске-Уральском. Из числа осуждённых наркозависимых создана терапевтическая группа, с которой специалистами филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы" регулярно проводятся полуторачасовые занятия. Основная задача занятий – мотивировать наркозависимого на отказ от употребления наркотиков и других психоактивных веществ, а также обращение за помощью после освобождения и прохождение курса медицинской реабилитации в филиале "Урал без наркотиков".

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.