1 октября 2018

Свердловской областной токсикологической службе исполнилось 45 лет

Свердловская областная служба токсикологов и Свердловский областной центр острых отравлений в конце сентября отметили свои юбилеи. Поздравили свердловских специалистов коллеги из регионов России и ближайшего зарубежья на организованной в Екатеринбурге межрегиональной конференции, на которой обсудили этапы развития клинической токсикологии в России и на Урале, а также актуальные вопросы клинической, наркологической токсикологии, судебно-медицинские аспекты острых отравлений.

"Подобные мероприятия – это всегда обмен опытом, знаниями, новыми технологиями. Последняя конференция дала нам еще и идеи о проведении научных работ, – поделился впечатлениями о встрече с коллегами Андрей Чекмарев, главный внештатный специалист токсиколог министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель Свердловского областного центра острых отравлений ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница". – Исследования коснутся и нашего токсикоцентра. Также принято решение о написании монографии по клинической токсикологии с участием ведущих токсикологических центров и кафедр, а также докторов других центров, занимающихся лечением пациентов с острыми отравлениями".

По оценке Андрея Владимировича, за 30 лет работы Свердловский токсикоцентр накопил огромный положительный опыт в лечении пациентов с различными острыми отравлениями, который помогает в короткие сроки восстановить здоровье людей, значительная часть которых – активного, трудоспособного возраста. По его мнению, токсиколог – стратегическая специальность, особенно для нашего промышленно развитого региона, где существует вероятность острых химических отравлений. К тому же токсикоцентр является базой кафедры анестезиологии, реаниматологии, токсикологии и трансфузиологии Уральского медицинского университета для подготовки специалистов для нашего и других регионов страны.

Поздравляя юбиляров, специалисты из других регионов высоко оценили деятельность свердловских коллег.

"Со свердловскими токсикологами мы работаем давно. Считаю, что в России существует три основных токсикологических центра: в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге", —  рассказала Галина Суходолова, главный внештатный специалист токсиколог Центрального федерального округа, д.м.н., профессор, старший научный сотрудник отделения лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.