18 сентября 2018

Памяти Анатолия Петровича Ястребова

На восьмидесятом году жизни после продолжительной болезни скончался Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Петрович Ястребов.

Ушел из жизни не просто выдающийся ученый, мы потеряли абсолютно уникального человека, эпоху, врача и педагога, имевшего признание всего медицинского сообщества!

Уральский государственный медицинский университет скорбит вместе с родными и близкими.

Анатолий Петрович Ястребов был человеком большого яркого таланта. Всю свою профессиональную жизнь он был предан родному вузу, пройдя в нем путь от студента до ректора УГМУ.

В 1974 г. Анатолий Петрович был избран заведующим кафедрой патофизиологии СГМИ, которой руководил 43 года.

В 1984 году А.П. Ястребов возглавил СГМИ и оставался его бессменным ректором до 2005 года. Анатолию Петровичу пришлось руководить в очень сложный период как для страны, так и для вуза. Однако вопреки сложностям, под его руководством были созданы новые факультеты, построены дополнительные корпуса общежитий, укрепилась материальная база института. Благодаря его усилиям, в 1995 году Свердловский государственный медицинский университет был переименован в Уральскую государственную медицинскую академию.

Анатолий Петрович организовал и возглавлял отдел геронтологии и гериатрии Свердловского госпиталя для ветеранов войн, руководил лабораторией "Проблемы адаптации к действию экстремальных факторов" Средне-Уральского научного Центра РАМН. Профессор создал известную в нашей стране школу патофизиологов. Под его руководством подготовлено более 60 докторов и кандидатов наук.

Анатолий Петрович Ястребов награжден орденом "Знак почета", орденом Дружбы, медалью "Ветеран труда", золотой медалью ВДНХ, знаком "За отличные успехи в высшей школе".

Мы навсегда запомним его неуемную жизненную энергию, принципиальность и честность, оригинальность мышления и жизнерадостность.

Светлая память об Анатолии Петровиче Ястребове — выдающемся организаторе, исследователе, ученом, творческой личности — останется с нами навсегда!

Прощание с ЯСТРЕБОВЫМ А.П. состоится в Доме прощания "Вознесение" (ул. С-Дерябиной, 41 А) 20 сентября в 15.00 часов. Захоронение на Широкореченском кладбище.

13 сентября 2018
Новую модель оказания первичной медицинской помощи показали каменским школьникам

12 сентября 2018
Областную детскую клиническую больницу посетил руководитель Японского центра по развитию торгово-экономических связей

28 августа 2018
День пенсионера 2018

УВАЖАЕМЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ! ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ "ДНЮ ПЕНСИОНЕРА СВ

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.