3 сентября 2018

О реализации национального проекта "Здравоохранение" на территории Свердловской области

Во исполнение Указа Президента Российской "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" министерство здравоохранения Свердловской области разрабатывает проекты региональных программ "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" и "Борьба с онкологическими заболеваниями" в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Задачей данных программ является снижение на территории Свердловской области смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Реализация программ планируется на 2019–2024 годы.

В данные проекты включены мероприятия по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи, включая вопросы ранней диагностики и профилактики сердечно­-сосудистых заболеваний, мероприятия по переоснащению медицинских организаций Свердловской области лечебно-диагностическим оборудованием. В рамках реализации региональной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" планируется переоснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения для оказания неотложной медицинской помощи больным инсультами и инфарктами медицинским оборудованием, направленным на раннюю диагностику заболеваний, заменить медицинское оборудование в палатах интенсивной терапии, а также дооснастить первичные сосудистые отделения реабилитационным оборудованием.

В рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" также предусмотрены мероприятия по повышению информированности населения о факторах риска развития онкологической патологии, мерах ранней диагностики и проведения скрининговых исследований на злокачественные заболевания, а также открытие в структуре межмуниципальных медицинских центров Свердловской области амбулаторных онкологических центров. Также в ходе реализации данной программы будут проведены мероприятия по переоснащению Свердловского областного онкологического диспансера и детского онкогематологического центра   Областной детской клинической больницы № 1.

В соответствии с утвержденным Проектным комитетом сводным планом приоритетного регионального проекта "Технологии и комфорт – матерям и детям" на 2018 год осуществляется внедрение второго этапа программного обеспечения "Мониторинг детской смертности" на базе ОДКБ № 1 с участием медицинских организаций различных уровней всех муниципалитетов.

Мониторинг соблюдения маршрутизации пациентов осуществляется в постоянном режиме по незамедлительному предоставлению СМС-сообщений руководителям служб, предоставлению ежедневной информации по всем детям, находящимся в реанимационных отделениях, а также по итогам проведения заседания Областной комиссии по разбору случаев перинатальных, детских и младенческих смертей.

Сбор информации с учреждений по обеспечению бесплатным питанием всех детей в возрасте до трёх лет, нуждающихся в мерах социальной поддержки, и проживающих в Свердловской области осуществляется в постоянном режиме, в том числе в рамках программы Автоматизированная система "Детское питание".

Показатели младенческой смертности составили за отчетный период составили 4,6 промилле, при плановом 5,5.

Целью проекта "Бережливая поликлиника" является повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

В рамках тиражирования пилотного проекта, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Свердловской области утвержден список из 14 медицинских организаций, внедряющих бережливые технологии, где планировалось проведение ремонтных работ с целью получения нового облика поликлиники.

Выбранные направления проекта завершили десять амбулаторно-поликлинических подразделений, из них пять поликлиник Свердловской области: поликлиника №4 ГБУЗ СО "ГБ № 1 г. Асбест", детская поликлиника ГБУЗ СО "ДГБ г. Первоуральск", поликлиника № 2, педиатрического отделения № 1 ГБУЗ СО "ДГБ Каменск-Уральский", ГБУЗ СО "ДГБ г. Нижний Тагил", ГБУЗ СО "ГП № 4 г. Нижний Тагил" и пять поликлиник города Екатеринбурга: взрослая поликлиника № 2 МАУ ЦГБ № 2, взрослая поликлиника МАУЗ "ЦГБ № 3", детская поликлиника № 2 ДГБ № 15, МАУ "ДГКБ № 9", МАУ "ЦГБ № 20" г. Екатеринбург.

В 2018 году приоритетный региональный проект "Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь" реализуется в 44 медицинских организациях Свердловской области – в 32 медицинских учреждения Свердловской области и 12 медицинских учреждений города Екатеринбурга.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.