20 августа 2018

В Областной наркологической больнице подвели итоги работы за июль 2018 года

Специалисты "Областной наркологической больницы" подвели итоги работы медицинского учреждения в июле 2018 года.

С 1 по 31 июля в амбулаторно-поликлиническое отделение "Областной наркологической больницы" по вопросам наркологии, психиатрии и психотерапии обратилось 2255 человек, проведено 978 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения.

В отделения плановой наркологической помощи за прошедший месяц поступило 172 человека. Отделение неотложной наркологической помощи приняло 117 человек.

В филиал "Урал без наркотиков" за консультативной помощью обратилось 472 человека. Консультативный прием по вопросам зависимости вели врачи психиатры-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе и равные консультанты.

Групповые и лекционные занятия в отделении профилактики наркологических расстройств посетило 428 человек.

Реабилитацию в отделениях филиала "Урал без наркотиков" в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском проходят реабилитацию 115 человек. На реабилитацию в течение месяца поступило 27 человек.

В июле первый юбилей отметило отделение медицинской реабилитации №1 филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы", расположенное в Екатеринбурге. Стационарному отделению, оказывающему услугу медицинской реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков, исполнилось пять лет. Напомним, что открытие стационарного отделения состоялось в 2013 году при участии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, УФСКН по Свердловской области.

С момента открытия на реабилитацию в Екатеринбурге поступило 835 человек. На данный момент реабилитацию проходят 60 человек. Стационарное отделение в Екатеринбурге является единственным, где действует женское реабилитационное отделение.

13 июля на базе отделения медицинской реабилитации №1 филиала "Урал без наркотиков" "Областной наркологической больницы" прошло заседание Правления Свердловского регионального национального наркологического общества.

Гостем заседания стала руководитель отделения профилактики аддиктивного поведения Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы Виктория Аршинова. Также в заседании приняли участие кураторы наркологической службы, представляющие управленческие округа Свердловской области, и специалисты "Областной наркологической больницы".

В ходе заседания рассматривались предложения по совершенствованию клинических протоколов оказания наркологической помощи. Виктория Аршинова подчеркнула необходимость привлечения специалистов по социальной работе к процессу оказания наркологической помощи лицам, зависимыми от алкоголя, наркотических веществ, игромании и прочих зависимостей. Также она отметила тот факт, что работа специалистов по социальной работе и социальных работников, работающих с пациентами, должна быть в обязательном порядке включена в систему обязательного медицинского страхования на законодательном уровне.

День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.