16 августа 2018

Губернатор призвал власти, бизнес и науку к объединению усилий для создания технологичных методов борьбы с онкозаболеваниями

Борьба с онкологий — это серьезная комплексная задача, решить которую можно при условии консолидации усилий всех уровней власти, бизнеса, науки и общества. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 16 августа на заседании областного правительства. Глава региона подчеркнул, что решение проблемы требует разработки новых образовательных программ и подготовки специалистов, масштабного внедрения современных технологий ранней профилактики и лечения.

Губернатор напомнил, что серьезные задачи по профилактике, ранней диагностике и лечению онкозаболеваний были поставлены Президентом России Владимиром Путиным в "новом" майском Указе. На федеральном уровне сегодня прорабатываются комплексные меры по борьбе с онкологией — от повышения качества первичной помощи до создания новейших радиохимических методов и формирования сети протонных центров.

"Мы должны использовать аналогичный подход, совершенствуя работу всех звеньев – от профилактики, первичного звена, скрининга до высокотехнологичной медицины. Мы должны максимально ответственно подойти к этому вопросу – нужно продумать четкие механизмы развития онкологической службы в нашем регионе, предусмотреть соответствующее финансирование, в том числе с привлечением частных и федеральных инвестиций", — сказал Евгений Куйвашев.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, выступая на заседании правительства, сообщил, что сегодня разработан и направлен на согласование в Минздрав РФ паспорт регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области". В нем отражены конкретные шаги по созданию центров амбулаторной онкологической помощи на базе 11 межмуниципальных больниц Среднего Урала.

Напомним, в июле на полях ИННОПРОМа между правительством Свердловской области, "Русатом Хэлскеа", УрФУ и компанией "МедИнвестГрупп" было подписано соглашение о создании в нашем регионе центра ядерной медицины. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства и серьезно продвинет наш регион в создании сильнейшего в стране кластера ядерной медицины. По словам Евгения Куйвашева, эта инициатива поддержана Минпромторгом России и будет включена в документы стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности. Центр, создаваемый на Среднем Урале, будет оснащен современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и эффективно их лечить. В связи с этим губернатор сегодня поставил правительству конкретную задачу — уделить особое подготовке кадров, в том числе немедицинского профиля – радиохимиков, медицинских физиков, радиофизиков.

Все эти меры призваны принципиально улучшить ситуацию в Свердловской области, которая пока еще остается в числе российских регионов с высоким уровнем онкологической заболеваемости. Евгений Куйвашев поручил министру здравоохранения Андрею Цветкову наряду с реализацией новых технологичных проектов по борьбе с онкологией продолжать текущий мониторинг и еженедельно информировать его о тех территориях, где показатели ниже среднеобластных. Это необходимо для анализа каждой конкретной ситуации и оперативного решения возникающих проблем.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.