7 августа 2018

На Среднем Урале реализуют пилотный проект по скринингу для ранней диагностики рака

В начале осени в Свердловской области начнется реализация пилотного проекта по скринингу, направленному на раннюю диагностику злокачественных новообразований.

Методологию и первые обследования ограниченного круга горожан возьмет на себя Свердловский областной онкологический диспансер. Планируется, что в рамках договоров с несколькими предприятиями Екатеринбурга их сотрудники пройдут анкетирование, а после будут направлены на дополнительные обследования.

"Нам необходимо оценить, какие дополнительные ресурсы потребуются при проведении скрининга – в оборудовании, в персонале – а после внедрить эту практику по Свердловской области. Приемы будут проходить по субботам", – сказал заместитель главного врача онкодиспансера по хирургии, доктор медицинских наук Александр Дорофеев.

Проект направлен на выявление ранних предопухолевых патологий, и предполагает, что очень важно, обеспечение тесной обратной связи с лечебными учреждениями. Для этого в онкодиспансере уже прошла серия рабочих совещаний с представителями Горздрава и Министерства здравоохранения.

"В связи с реализацией пилотного проекта по скринингу на онкологические заболевания будет пересмотрена работа медицинского персонала смотровых кабинетов. Перспективы реализации образовательной программы по обучению сотрудников смотровых кабинетов современным методикам выявления предраковых и раковых заболеваний уже обсуждались с медицинским колледжем", – сказала руководитель Свердловского областного центра медицинской профилактики Светлана Глуховская.

Скрининг, отмечают медики, – это не профосмотр и не диспансеризация. Он подразумевает массовое обследование людей из определенных групп риска, которые не считают себя больными и не обращаются к врачам. Основная цель скрининга – выявить болезнь раньше, чем она вызовет симптомы, и полностью излечить ее. Уже научно обоснована целесообразность скринингов на рак легких, кишечника, а у женщин – на рак молочной железы и шейки матки. Обследования на эти заболевания рекомендуется проводить в определенном возрасте, когда они чаще встречаются. Также имеет значение наличие факторов риска. Например, скрининг на рак легких показан только курящим лицам.

"Скрининги – это не только исследования, это цепь мероприятий – от первоначального обследования, уточнения диагноза и до вмешательства – которая в итоге должна привести к излечению пациента", – добавляет доцент кафедры профилактической и семейной медицины Уральского государственного медицинского университета, специалист по скрининговым программам Дмитрий Максимов.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.