5 июля 2018

Специалисты областного телефона доверия подвели итоги работы в первом полугодии

С января по июнь 2018 года в областную службу с запросом на решение различных психологических тем обратилось на 1,5 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом в тематике проблем возросло число звонков по поводу партнерских/семейных отношений, а в области внутриличностных переживаний — острота чувства одиночества.

Множественность обсуждаемых проблем, с одной стороны, отражает напряженность сегодняшнего времени, желания людей стать успешными во всех сферах жизни, с другой же, говорит о росте доверия как к специалистам службы, так и в целом к профессиональным психологам.

Тяжелые переживания, связанные с проблемами в семье, на работе, с друзьями, с крайней неуверенностью в себе, своих силах особенно остро звучат в суицидально окрашенных обращениях. Люди сталкиваются с повышенными требованиями к себе и другим, с непониманием и отсутствием поддержки со стороны ближайшего окружения, материальными трудностями, что вызывает у них чувство безысходности, глубокого отчаяния, бессилия и мысли о жизненном тупике. И если у абонентов с высшим образованием, проживающих в крупных или относительно крупных городах нашей области, есть силы и мотивация для преодоления психологического и жизненного кризиса, то у абонентов со средним уровнем образования из малых населенных пунктов отмечается застревание в негативных переживаниях, повышенная критичность к себе и другим, неверие в благополучное изменение ситуации.

"В этом году в числе разных тем чаще всего люди хотели обсудить сложные и очень запутанные любовные или семейные отношения, – комментирует итоги полугодия руководитель службы Телефона доверия, медицинский психолог Елена Прохорова. – Если раньше мы чаще консультировали тех, кто сначала расставался с партнером, проживал тяжелый период горевания, а затем планировал и вступал в новые отношения, то сейчас картина иная: люди все больше создают "треугольники" или "многоугольники" и лишь затем расходятся со своим партнером".

По мнению психологов службы, такая тенденция связана с растущим страхом одиночества на фоне зачастую довольно активного общения в виртуальном пространстве. Подтверждением этому служит и нарастающее число ночных звонков абонентов с жалобами на острые панические состояния. Специалисты отмечают, что паника и страх за свое здоровье и жизнь — это острая реакция психики на испытываемое длительное время чувство одиночества, отсутствие теплых, доверительных отношений с близкими людьми.

На прежнем уровне — около 4 процентов — сохранилось число обращений по теме зависимостей различной этиологии. В большей степени звонки были от родственников, зависимых игроманией, алкоголизмом, наркоманией. Другие обращения были от страдающих любовной, пищевой зависимостями.

Все звонившие в круглосуточную службу Телефона доверия свердловского министерства здравоохранения получили квалифицированную психологическую помощь, некоторые абоненты, по необходимости, продолжают получать ее на регулярной основе и сейчас. Так, число постоянных абонентов за эти полгода составило 12 процентов от числа обратившихся.

Каждый десятый звонок психологам носил информационный характер. Людей интересовало, куда они могут обратиться за врачебной, психотерапевтической, социальной помощью в Свердловской области.

Телефон доверия оказывает неотложную помощь и поддержку абонентам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Оказание помощи абонентам осуществляется высококвалифицированными психологами.

Телефон доверия работает без праздников и выходных в круглосуточном режиме. Телефон абонентов не определяется в целях сохранения анонимности звонков. Помощь доступна для жителей всех районов Свердловской области, все звонки, в том числе и междугородние, для абонентов абсолютно бесплатны.

+8-800-300-11-00 – круглосуточный бесплатный Телефон психологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области.

+8-800-300-83-83 – "детская" линия круглосуточного бесплатного Телефона психологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области (для детей, подростков и их родителей).

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.