4 июля 2018

В министерстве здравоохранения Свердловской обсудили вопросы ранней выявляемости онкологических заболеваний

В работе совещания приняли участие министр здравоохранения Андрей Цветков, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, организаторы здравоохранения и ведущие онкологи города и области, руководство ТФОМС.

"Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым перед нами поставлена задача по снижению смертности от онкологических заболеваний, а решить эту задачу можно только через эффективную систему ранней выявляемости рака", – заявил Андрей Цветков. Министр предложил участникам обсудить вопросы единого подхода к скринингу онкологических заболеваний на основе наработок Областного онкологического диспансера и управления здравоохранения Екатеринбурга.

Как отметили специалисты, необходимо совершенствование первичной профилактики онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности специалистов и внедрение скрининговых программ по раннему выявлению злокачественных новообразований, которые дают самую высокую смертность: рака шейки матки, колоректального рака, рака молочной железы, рак легкого, рака простаты.

Главный врач областного онкологического диспансера Владимир Елишев предложил в рамках пилотного проекта в его учреждении отработать  модели проведения онкологического скрининга для всех медицинских организаций области для решения задач: увеличение доли активно выявленных фоновых заболеваний, предраков; увеличение доли выявленных на ранних стадиях; снижение одногодичной летальности; увеличение доли, проживших пять и более лет с момента установления диагноза; снижение смертности от злокачественных новообразований.

Реализация мероприятий позволит к 2022 году достичь следующих показателей: снижение доли умерших от злокачественных новообразований в течение года с момента установления диагноза с 24,1% до 20%, (около 800 человек в год); снижение смертности от злокачественных новообразований до уровня с 223,5 до 191,6 на 100 тыс. населения, (около 1200 человек в год); увеличение доли больных, выявленных на I-II стадиях заболевания, с 55,5% до 57,7%, (около 1300 человек в год); увеличение удельного веса злокачественных новообразований, выявленных при профилактических осмотрах, с 23% до 30%, (около 1500 человек в год); увеличение пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями с момента установления диагноза с 57% до 60,0%, (около 2 000 человек в год);  увеличение выявляемости злокачественных новообразований с 426,5 случаев на 100 тыс. населения до 447,5 случаев на 100 тыс. населения (около 1000 пациентов дополнительно).

Андрей Цветков предложил в течение недели создать рабочую группу с участием специалистов областных клиник и медицинских организаций Екатеринбурга для выработки критериев проведения пилотного проекта с обязательным блоком оценки эффективности.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.