26 июня 2018

Обсуждены первоочередные проблемы здравоохранения Свердловской области

На заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопрос о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области за 2017 год. С докладом выступил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Министр отметил, что финансирование программы в 2017 году велось за счет средств областного бюджета, местного бюджета (в связи с наделением Екатеринбурга государственным полномочием по оказанию бесплатной медицинской помощи) и средств обязательного медицинского страхования. Всего было освоено 61,694 миллиарда рублей.

В реализации программы приняли участие 219 медицинских организаций различных типов и организационно-правовых форм. Доля частных медицинских организаций в 2017 году увеличилась и составила 22,8 процента от всех лечебных учреждений, участвующих в программе.

Ниже запланированного объема в минувшем году отмечено количество вызовов скорой медицинской помощи. В целом нагрузка на скорую медицинскую помощь снижается, так как часть вызовов по неотложным показаниям в часы работы поликлиник передается в кабинеты неотложной помощи. Работу "скорой" заменяют также выезды патронатных служб. Снижение нагрузки на "скорую помощь" делает ее более доступной для населения в случаях возникновения экстренных ситуаций.

Специализированная медпомощь в стационарных условиях и первичная медико-санитарная помощь оказаны в полном объеме в соответствии с нормативами.

Первичная медико-санитарная помощь в амбулаторных условиях превысила план на 84 процента.

Объем высокотехнологичной медицинской помощи за счет всех источников финансирования выполнен на сто процентов к плану. Проведено 28 тысяч высокотехнологичных манипуляций и операций, что несколько больше, чем в 2016 году.

Выполнение объема паллиативной медицинской помощи выше на 30 процентов, чем в 2016 году. Развитие этого вида помощи продолжается в нашем регионе в соответствии с ростом потребностей населения.

Обеспеченность врачами составила в нашем регионе 28 докторов на 10 тысяч человек населения. Среднего медицинского персонала — 81 специалист на 10 тысяч населения.

Задавая вопросы министру здравоохранения, депутаты в основном касались проблемы нехватки медицинских кадров, особенно в сельских территориях Свердловской области.

Как отметил Андрей Цветков, исполнительная власть региона осуществляет ряд мер для решения данной проблемы. Во-первых, специалисты, которые начинают работать на селе, получают разовую поддержку в виде миллиона рублей. Во-вторых, медицинским работникам в рамках губернаторской программы предоставляется жилищный сертификат для приобретения жилья. Тем, кто арендует жилплощадь, оплачивается найм помещения. Но самое главное – это подготовка кадров. С каждым годом растет количество выпускников Уральской медицинской академии, обучающихся по целевой программе. Как заверил Андрей Цветков, через 3-4 года, проблема дефицита медицинских кадров будет решена.

На заседании также отмечалось, что в Свердловской области остается стабильно высоким показатель смертности от злокачественных новообразований. По словам Андрея Цветкова, эта проблема в числе приоритетных у областного Минздрава и у всей системы здравоохранения.

Представленный правительством области доклад депутаты приняли к сведению, отметив, что при планировании бюджета следующего года, обязательно должны быть учтены первоочередные проблемы здравоохранения Свердловской области.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.