15 июня 2018

Евгений Куйвашев поздравил медицинских работников Свердловской области с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил медицинских работников Свердловской области и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Сегодня в сфере здравоохранения региона работает почти 84,5 тысячи уральцев. "Это те, кто посвятил себя благородному делу — заботе о здоровье людей. С самого рождения и на каждом последующем этапе жизни человека сопровождает труд медиков. В комплексной работе по сбережению человеческого капитала, формированию традиций и принципов ведения здорового образа жизни и продлению активного долголетия именно вам отведена ведущая роль", — отметил Евгений Куйвашев.

Уровень развития медицины в Свердловской области по праву считается одним из самых высоких в стране. По мнению губернатора, в этом непосредственная заслуга тех уральцев, кто трудится на этом поприще.

"Во многом благодаря вашему профессионализму Средний Урал находится в передовиках по оказанию высокоспециализированной медицинской помощи, по использованию лучших практик в сфере репродуктивного здоровья, профилактики и раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний", — сказано в обращении главы региона.

Он отметил, что в настоящее время мы все вместе реализуем программу "Пятилетка развития". Она позволит решить сразу несколько стратегических задач: повысить эффективность профилактики и диагностики заболеваний, обеспечить доступность первичной медицинской помощи, приток профессиональных кадров, создание достойных условий для жизни и работы медицинского персонала.

Продолжается совершенствование механизмов поддержки врачей, специалистов младшего и среднего звена. Так, в 2018 году "сельский миллион" получат 253 врача, приехавшие работать в уральские деревни и сёла, по 500 тысяч рублей будет выделено 84 фельдшерам. Ежегодно около 800 медицинских и фармацевтических работников получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством. В 2017 году "подъемные" получили 869 специалистов.

Хорошими темпами продолжается наращивание внедрения современных цифровых технологий в уральских поликлиниках и больницах, реализация прорывных проектов в сфере здравоохранения. Так, новой "точкой роста" станет создание медицинского кластера в Екатеринбурге, где в перспективе будет создана вся необходимая инфраструктура для обучения медицинских работников, ведения научных исследований, разработки лекарств и медицинской техники, трудовой деятельности и жизни врачей и их семей.

Губернатор выразил уверенность, что свердловские медики справятся с поставленными задачами, и общими усилиями удастся превратить Свердловскую область в территорию здоровья.

Евгений Куйвашев поблагодарил медицинских работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, ответственность, профессионализм и вклад в сохранение здоровья уральцев — главного богатства Свердловской области.

Он пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в работе, которая так нужна всем жителям.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.