14 июня 2018

В Свердловской области отметили Всемирный день донора

В Областной детской клинической больнице №1 под девизом "Сдай кровь – подари жизнь" отметили Всемирный день донора.

"Хочу пожелать всем донорам самого главного в жизни – здоровья! Мы всегда ждем их в наших подразделениях по забору крови на территории всей Свердловской области и надеемся на взаимопонимание в решении одной из самых важных задач — обеспечение нуждающихся пациентов компонентами крови и спасение жизней", — заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Ежегодно в отделении переливания крови ОДКБ №1 заготавливается до 3000 литров консервированной крови, из которой — до 400 литров свежезамороженной плазмы, 500 литров эритроцитной массы и 260 литров тромбоконцентрата. Все компоненты крови обследуются на ВИЧ-I, ВИЧ-II, гепатит С, В, сифилис. Все процессы производства компонентов крови стандартизированы и проходят внутренний и внешний контроль качества.

На сегодняшний день донором может стать любой желающий старше 18 лет, не имеющий хронических заболеваний, инфекций и других противопоказаний. Чтобы помочь всем нуждающимся, необходим достаточно большой запас крови и ее компонентов. Фундаментом безопасного запаса крови является устойчивая база добровольных безвозмездных доноров, регулярно сдающих кровь.

Всемирный день донора был создан для того, чтобы никто не забывал об огромной значимости доноров крови. Переливание крови по-прежнему остается единственной возможностью спасения жизни многих людей. Всемирный день донора появился в 2005 году в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения и был приурочен ко дню рождения Карла Ландштейнера – австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. Первая процедура по переливанию крови в нашей стране была проведена 20 апреля 1832 года.

В России ежегодно в переливании крови нуждаются около 1,5 миллионов человек. Компоненты крови необходимы больным тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных специальностей, связанных с риском. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.