9 июня 2018

Подведены итоги работы Уральского Конгресса по здоровому образу жизни

7-8 июня в Екатеринбурге прошел юбилейный X Уральский конгресс по здоровому образу жизни.

В Пленарном заседании и научных секциях Конгресса приняли участие более 1200 человек из 13 регионов России – Уральского Федерального округа, Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Южно-Сахалинска – это ученые, политики, общественные деятели, медицинские работники и студенческая молодежь.

В ходе дискуссий делегатов были определены важнейшие направления по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, сделан акцент на работу с молодежью по формированию здорового образа жизни, что в современных условиях невозможно без участия волонтеров. Не менее важной оказалась тема по сохранению репродуктивного здоровья женщин и профилактика когнитивных расстройств у населения. Примечательно то, что в обсуждении тем принимали участие не только специалисты по медицинской профилактике, но и неврологи, кардиологи, онкологи, акушеры-гинекологи, педиатры и врачи первичного звена.

В рамках пленарного заседания были подведены итоги областного конкурса "Лучший по профилактике" среди медицинских учреждений. Было представлено 24 работы по различным номинациям. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков вручил ценные призы и благодарственные письма победителям – ГБУЗ СО "Ирбитская ЦГБ", ГБУЗ СО "Артемовская ЦРБ" и ГБУЗ СО "Городская больница город Каменск-Уральский".

Красивым завершением первого дня Конгресса стало открытие выставки "Мир глазами врача" в Международном центре искусств "Главный проспект".

В открытии приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина, которая отметила уникальность этого проекта: "Мир глазами врача" показывает неординарность личности медицинского работника, его душевные и духовные качества. Быть врачом – уже талант от Бога. Приятно осознавать, что многие медики Свердловской области одарены талантами вдвойне".

На выставке, в которой приняли участие 37 медицинских работников, представлены лучшие работы: более 90 картин и фотографий, частные коллекции, такие как предметы лабораторной диагностики, собранные в течение века, каслинское литье и фарфоровые фигурки врачей.

В Международном центре искусств "Главный проспект" выставка открыта для всех желающих и будет экспонироваться до 22 июня, а в дальнейшем переедет в филиалы Свердловского областного краеведческого музея.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.