7 июня 2018

В Екатеринбурге открылся X Уральский Конгресс по здоровому образу жизни

В Екатеринбурге начал свою работу юбилейный X Уральский конгресс по здоровому образу жизни, в котором принимают участие заместитель губернатора Павел Креков, министр здравоохранения Андрей Цветков, руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Валерий Бузин  и главный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Сергей Бойцов.

В мероприятиях Конгресса ежегодно принимает участие более двух тысяч человек. Пленарное заседание и научные секции, которые проходят в здании Правительства, объединяют ученых, политиков, общественных деятелей, известных спортсменов, медицинских работников, студенческую молодежь и различные группы населения.

"Свердловской области являет одним из лидеров по внедрению народосберегающих технологий, мы первый из субъектов Российской Федерации, где был разработан и утвержден региональный приоритетный проект "Формирование здорового образа жизни" и неслучайно сразу два наших проекта стали победителями Всероссийского открытого конкурса "Здоровье нации": проект "Живи без страха" по раннему выявлению злокачественных новообразований женской репродуктивной системы и проект "Орлы не курят!" по созданию системы оказания доступной медицинской помощи для населения при отказе от курения", — заявил Андрей Цветков.

Основные темы для дискуссий делегатов будут посвящены профилактике неинфекционных заболеваний у населения и создания условий для ведения здорового образа жизни; волонтерскому движению и некоммерческим организациям в вопросах формирования здорового образа жизни, а также канцерогенной опасности в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды, что наиболее актуально в год, объявленным Годом борьбы со злокачественными новообразованиями.

Четвертый год проходит Международный конкурс студенческих работ "Развитие технологий здоровьесбережения в современном обществе", который доказывает важность ведения здорового образа жизни среди молодежи. Победителей конкурса во время Пленарного заседания наградит Павел Креков, и студенты получат возможность защитить свои проекты перед участниками Конгресса.

Ценные призы получат и представители медицинских учреждений, которые принимали участие в областном конкурсе "Лучший по профилактике". В 2018 году было представлено 24 работы по различным номинациям.

Подводя итоги проекта "Марафон здоровья — 2018", среди жителей Свердловской области будет выбран самый активный посетитель Центра здоровья, который прошел обследование сам и привел самую большую группу друзей, родственников и коллег. За активное участие и неравнодушное отношение к своему здоровью и здоровью близких победителям будут вручены подарки в виде полезных гаджетов.

Традиционная выставка "Урал – территория здоровья", которая будет открыта в рамках Конгресса, наглядно продемонстрирует, как на Урале развивается волонтерское движение и служба медицинской профилактики.

Завершением первого дня Конгресса станет открытие выставки уникального проекта "Мир глазами врача" в Международном центре искусств "Главный проспект". Четвертый год проект открывает таланты медицинских работников Свердловской области как художников, фотографов, поэтов и писателей, коллекционеров и мастеров.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.