22 мая 2018

Свердловские практики в сфере здравоохранения рекомендованы для применения на всей территории России

Росздравнадзор отобрал лучшие практики реализации различных проектов в сфере здравоохранения, рекомендуемые для использования во всех регионах Российской Федерации. В список из восемнадцати практик попало четыре из Свердловской области. Три проекта представлено региональным Минздравом и один областным центром медицинской профилактики.

Среди успешных проектов – региональная онкологическая информационная система "ОНКОР". Система направлена на снижение смертности населения от онкологических заболеваний, управление расходами на борьбу с онкологическими заболеваниями, повышение качества предоставляемой онкологической статистики. Второе, программа оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК). В рамках программы разработана и внедрена оптимальная маршрутизация больных на догоспитальном и госпитальном этапах. На основе телемедицинских технологий внедрены система дистанционного консультирования при выполнении тромболитической терапии (телетромболизис), а также маршрутизация пациентов для последующей медицинской реабилитации больных после выписки из отделений для лечения ОНМК (телереабилитация). Третье, автоматизированная система "Региональный Акушерский Мониторинг". Программа предназначена для сплошного мониторинга беременных в регионе, начиная от этапа постановки на диспансерный учет, назначения и выполнения плана мероприятий, родоразрешения (или другого исхода беременности) и до окончания 42 дней послеродового периода. При необходимости возможно обратится к архиву и получить информацию о ранее протекающих беременностей. Программа зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Также среди рекомендованной Росздравнадзором программа областного центра медицинской профилактики по созданию системы оказания доступной медицинской помощи для населения при отказе от курения.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.