17 мая 2018

Андрей Цветков провел выездное совещание по вопросам развития ядерной медицины

В Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялось выездное совещание министерства здравоохранения Свердловской области по вопросам развития ядерной медицины, в работе которого приняли участие министр Андрей Цветков, ректор Виктор Кокшаров, представители научной и медицинской общественности, а также бизнес-структур заинтересованных в реализации проектов.

Участники мероприятия обсудили вопросы: о перспективах развития технологий ядерной медицины в Свердловской области, иммунотерапии злокачественных новообразований, стратегии развития Циклотронного центра ядерной медицины УрФУ, создания Центра ядерной медицины с радиологическим корпусом на базе университета.

"Необходимо объединение достижений фармацевтической, биотехнологической индустрий, научно-исследовательских изысканий с практическим здравоохранением для проведения эффективной индивидуальной терапии онкологических заболеваний, снижения частоты нежелательных реакций, а также уменьшения расходов на дорогостоящие лекарства и исследования", – заявил Андрей Цветков.

Свою заинтересованность в реализации проектов высказали представители ряда госкорпорации и бизнес-структур.

В заключение министр Андрей Цветков предложил разработать "дорожную карту" по реализации всех рассмотренных проектов.

Напомним, развитие ядерной медицины – один из технологических приоритетов Свердловской области. Главой государства Владимиром Путиным обозначена задача по формированию программы, направленной на борьбу с онкозаболеваниями. В Свердловской области под руководством Евгения Куйвашева реализуются меры по формированию конкурентоспособной и высокотехнологичной медицинской промышленности.

Мероприятия по развитию ядерной медицины включены в проект концепции Стратегии промышленного и инновационного развития Свердловской области. В регионе создан промышленный кластер производителей радиофармпрепаратов и оборудования. Предприятия-участники кластера в тесной кооперации производят широкий круг радиоизотопной продукции, используемой как стартовый материал при производстве готовых радиофармпрепаратов.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.