15 мая 2018

В Свердловской области активизируют работу по привлечению населения к диспансеризации

Под председательством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова состоялось заседание Координационного совета по формированию здорового образа жизни населения Свердловской области.

Руководитель регионального Минздрава Андрей Цветков, напомнил, что в нашей области, первой из субъектов Российской Федерации, был разработан и утвержден региональный приоритетный проект "Формирование здорового образа жизни". Цель проекта – снижение смертности населения к 2025 году от сердечно-сосудистых заболеваний в трудоспособном возрасте – на 10 процентов, снижение распространенности потребления табака – на 3 процента и алкоголя – на 1,7 процента, увеличение числа граждан, приверженных здоровому образу жизни в 1,5 раза.

Благодаря межведомственному подходу в 2017 году были проведены такие значимые конкурсы и профилактические проекты: "Трезвое село", "Будь здоров!", "Останови инсульт!", "Дети тоже болеют диабетом", "Марафон здоровья", "ЕврАзия ФЕСТ", "Майская прогулка", "Лыжня России–2017", "Кросс нации" и др.

Улучшение качества диспансеризации позволило выявить более пятисот тысяч случаев заболеваний, в том числе болезни системы кровообращения, сахарный диабет, злокачественные новообразования и т.д. Это в 1,3 раза выше показателя 2016 года. Тем не менее, сохраняется необходимость усилить работу по привлечению населения, особенно работающего, к прохождению диспансеризации. Для этого в 2018 году запланировано проведение серии совещаний с главами муниципальных образований и руководителями градообразующих промышленных предприятий.

Андреем Цветковым были озвучены данные, полученные министерством здравоохранения Свердловской области при проведении эпидемиологического исследования (по методике Всемирной организации здравоохранения STEPS) об образе жизни свердловчан. В 2017 году практически 90 процентов взрослых не употребляют овощи и фрукты в достаточном количестве, а это 5 порций в день. Треть населения имеет повышенный уровень артериального давления, низкую физическую активность – каждый пятый, курит – 29 процентов взрослого населения, интенсивное употребление алкоголя – 60 мл чистого спирта и более за один прием – отмечает 44 процента мужчин и 20 процентов женщин.

В итоговых выступлениях членов Координационного совета были выявлены "слабые звенья" и в обсуждении были предложены варианты их решения.

Для обеспечения доступной среды для ведения здорового образа жизни необходимо возрождать систему физкультурно-оздоровительных клубов по месту жительства с привлечением администраций муниципальных образований. С целью повышения эффективности обучения специалистов необходимо объединить усилия педагогов и медиков в вопросах профилактики хронических неинфекционных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни, преодоления антивакцинального лобби. Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области активно информировать потребителей о недобросовестных производителях продуктов питания.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.