10 мая 2018

Специалист Областной детской клинической больницы №1 стал лауреатом премии "За верность профессии – 2018"

В рамках IX Межрегионального совещания Национального общества детских гематологов-онкологов (НОДГО) "Перспективы детской гематологии-онкологии – мультидисциплинарный подход" заведующий лабораторией молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии Областной детской клинической больницы № 1, доктор медицинских наук Григорий Цаур был награжден премией "За верность профессии – 2018". Данной премией ежегодно награждаются лучшие специалисты, посвятившие свою профессиональную карьеру диагностике и лечению онкологических и онкогематологических заболеваний у детей. Премия вручается ежегодно с 2010 года совместно с Благотворительным фондом "Подари жизнь". В закрытом голосовании конкурсного жюри Национального общества детских гематологов и онкологов ежегодно выбираются 3 лауреата премии.

Лаборатория молекулярной биологии, иммунофенотипирования и патоморфологии, которой руководит Григорий Анатольевич, проводит комплекс самых современных лабораторных исследований, необходимых для диагностики раковых заболеваний у детей и взрослых. С 2016 года в лаборатории осуществляется референс-диагностика и мониторинг эффективности лечения острых лейкозов, нейробластомы, хронического миелоидного лейкоза, а также HLA-типирование для жителей 10 регионов РФ.

"Очень важно, что эта премия отмечает заслуги как Центра детской онкологи и гематологии ОДКБ №1, так и непосредственно специалистов клинической лабораторной диагностики. Она является отражением признания работы всего коллектива врачей, биологов, медицинских лабораторных техников, которые помогают установить диагноз онкогематологического заболевания как детям и подросткам, проживающим в  Свердловской области, так и за ее пределами", — отметил Григорий Цаур.

Григорий Анатольевич активно занимается научными исследованиями, является автором более 150 научных работ, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах. В 2015 году он успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную вопросам диагностики и мониторинга минимальной остаточной болезни у детей первого года жизни с острыми лейкозами.

Говоря о своей мечте, Григорий Анатольевич делает акцент на дальнейшем развитии лабораторной службы, чтобы в будущем диагноз онкологического или онкогематологического заболевания был бы максимально индивидуализирован, и кроме собственно диагноза лаборатория выдавала бы информацию о факторах риска, чувствительности опухоли к тем или иным химиотерапевтическим препаратам, а также о возможных токсических осложнениях лечения. Все это невозможно без внедрения в рутинную практику новых диагностических технологий.

Выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы
9 сентября 2018 года состоятся выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы седьмого созыва.
День пенсионера 2018
План мероприятий по проведению месячника, посвященного Дню пенсионера в Свердловской области, в августе — октябре 2018 года.
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.