9 мая 2018

Евгений Куйвашев поблагодарил за ратный и трудовой подвиги подопечных областного госпиталя ветеранов войн

Губернатор Евгений Куйвашев 9 мая встретился с ветеранами в Свердловском областном госпитале ветеранов войн. Такие встречи глава региона традиционно проводит в День Победы для того, чтобы поздравить фронтовиков и поблагодарить их за великий подвиг, который они совершили, защищая Родину.

Здесь, в госпитале, Евгений Куйвашев навестил ветеранов в палатах лечебного корпуса, пожелал им крепкого здоровья и отчитался: парад Победы прошел сегодня на высоком уровне, а в колонне "Бессмертного полка" прошли 150 тысяч уральцев. Подопечные госпиталя встретили эту новость с воодушевлением, ведь это означает, что память о Великой Победе передается из поколения в поколение. Также глава региона выступил перед пациентами госпиталя на торжественном собрании.

"На вашу долю выпали такие испытания, которые могли выдержать только сильные духом люди, истинные богатыри Земли Русской, безмерно любящие свою Родину. Уверен, нет подвига выше, чем подвиг защитников Отечества. И каждый из вас ежечасно совершал этот подвиг и приближал Великую Победу. Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами", – сказал губернатор.

По его словам, областные власти и впредь будут делать все возможное, чтобы поколение победителей жило достойно, всецело поддерживать их, в том числе материально. Сегодня в нашем регионе живут более 44 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Это непосредственные участники боевых действий, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда. Евгений Куйвашев отметил, что областной госпиталь – это один из ярких примеров того, как нужно заботиться о ветеранах. Здесь созданы условия для их эффективного и комфортного лечения. Так, начальник медучреждения Роберт Соловьев сегодня продемонстрировал главе региона новейший телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс отечественного производства, благодаря которому врачи проводят обследования даже маломобильных пациентов с комфортом для них.

Отметим, по традиции в мероприятиях сегодня приняли участие министр здравоохранения Андрей Цветков и почетный начальник госпиталя, легендарный уральский врач Семен Спектор.

Поздравила подопечных госпиталя и спикер свердловского Законодательного Собрания Людмила Бабушкина: "В годы войны Урал стал не только местом, где ковалась победа, но и местом, куда с поля боя на поправку направлялись раненые бойцы. Здесь развернулись десятки госпиталей, тысячи бойцов они вернули в строй. Эту традицию продолжает наш госпиталь ветеранов. Почетный начальник госпиталя Семен Спектор, узник фашистского гетто не растерял свою доброту и смог передать ее пациентам госпиталя, сделав очень многое для сохранения здоровья ветеранов. Огромное спасибо всем сотрудникам госпиталя за эту работу", – сказала она.

Также в этот день губернатор возложил цветы к памятнику подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мемориал – это композиция, центральная скульптура которой представляет собой детей, несущих символический крест, собранный из снарядов и деталей для военной техники. За ней расположен выполненный на просвет 13-метровый барельеф. Еще один знаковый элемент композиции – часы, символизирующие бесперебойную работу заводов в военные годы.

В День Победы помимо возложения цветов студенты, состоящие в рядах педагогических, проводниковых, строительных и поисковых отрядов, исполнили под гитару песни военных лет.

Выборы Президента России 2018
18 марта 2018 года состоятся выборы Президента России.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
НКО
Экспо 2025
ЭКСПО 2025 в городе Екатеринбурге.